Вчера в областном правительстве принимали делегацию из соседнего региона с целью обсудить перспективы и конкретный план совместной работы по этим направлениям.

Напомним, в феврале губернатор Олег Кожемяко сопровождал президента Дмитрия Медведева в его поездке на Сахалин. В рамках делового визита глава Приамурья также обсудил с губернатором Сахалинской области возможности взаимодействия двух регионов. В частности, были положительно рассмотрены предложения по поставкам на Сахалин амурских комбикормов, потребность в которых составляет порядка 50 тысяч тонн в год. Кроме того, была достигнута предварительная договоренность по экспорту в Сахалинскую область амурского молока и мяса птицы от компании «Амурский бройлер».

— Во время поездки на Сахалин мы обсудили с губернатором области вопросы по экспорту сельхозпродукции, по той работе, которая связана с племенным животноводством. Я рад, что наши предложения нашли понимание, и сегодня мы принимаем у себя делегацию, с которой будем прорабатывать конкретный план действий, — отметил губернатор Олег Кожемяко. — Считаю, что реализация этих новых взаимовыгодных проектов окажет поддержку амурскому товаропроизводителю. Также они дадут дополнительные возможности для развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, рабочие места для амурчан и налоговые отчисления в бюджет. Некоторый опыт мы сможем перенять и у Сахалина, мы знаем, что там создана высокотехнологичная база по тепличному хозяйству, есть успехи в птицеводстве. Надеюсь, что мы станем друг для друга надежными партнерами.

Кстати, между Сахалином и Амурской областью уже есть соглашение о сотрудничестве, подписанное еще в 2002 году.

— Соглашение 2002 года было рамочным, думаю, что план, который будет совместно разработан и подписан, конкретизирует работу по тем направлениям, которые есть в соглашении, — считает первый заместитель председателя комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области Ирина Загидуллина. — Для Сахалинской области это сотрудничество, безусловно, имеет очень большое значение. Мы знаем, что Амурская область очень развитый аграрный регион, поэтому для Сахалина будет интересен опыт развития сельского хозяйства, инновации в этой сфере, модернизация производства. Основная часть продуктов к нам завозится из других регионов, и в нынешних непростых условиях мы стараемся укрепить связи с нашими соседями, использовать наработанный опыт с тем, чтобы наше сотрудничество было взаимодополняемым. Кстати, на наших прилавках много мясомолочной продукции из Амурской области. Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество позволило оптимизировать поставки, отрегулировать ценовую политику, избавившись от большого числа посредников. Думаю, есть смысл поработать совместно, чтобы выработать формы сотрудничества в поставке комбикормов, селекционной работе, которая здесь проводится.

Сахалинская делегация пробудет в Приамурье до 15 марта. За это время гости примут участие в ряде совещаний и познакомятся с работой нескольких предприятий. Предположительно, план сотрудничества между двумя областями будет подписан в конце месяца.

Возрастная категория материалов: 18+