Разные версии

Женщина свою вину признала частично. В суде пояснила, что во время указанных событий ее вес был 85 килограммов, у нее был большой живот, поэтому бить сотрудников ГИБДД она не могла, ударов им не наносила, а только поцарапала инспектора ДПС.

По ее словам, в тот вечер вместе с супругом, отцом и матерью на автомобиле «Жигули» они ехали в ближайший магазин за соком и спиртными напитками. За рулем якобы находилась мать подсудимой, которая не имела водительских прав. Поэтому, когда сотрудник ДПС дал жезлом команду остановиться, мать испугалась и проехала мимо. Затем не справилась с управлением и въехала в забор жилого дома. Другие пассажиры машины придерживались той же версии. Правда, при этом заметно путались в показаниях относительно того, кто на каком месте сидел в машине.

Пострадавшие гаишники и очевидцы произошедшего, проживающие на той улице, где все произошло, оказались более последовательны в показаниях.

Как рассказал в суде командир взвода отдельной дорожно-патрульной службы ГИБДД, в селе Возжаевка по приказу вышестоящего руководства был организован рейд по предотвращению ДТП. Один из сотрудников ГИБДД дал команду остановиться автомобилю «Жигули», который ехал, виляя из стороны в сторону, иногда заезжая на тротуар. Он видел, что за рулем находился молодой парень, рядом с ним сидел мужчина постарше — оба были по пояс голые.

Водитель автомобиля не выполнил указание сотрудника ГИБДД и проехал мимо, поэтому его стали преследовать и продолжали требовать остановиться по громкоговорителю патрульной машины.

Из показаний свидетелей

«В забор соседнего дома въехал автомобиль «Жигули». Сотрудники ГАИ пытались вытащить из-за руля машины молодого парня, тот упирался. А когда водительское сиденье освободилось, за руль села женщина. Стала кричать, что это она управляла автомобилем, отказывалась представить документы на машину, а потом выкинула ключи от замка зажигания через забор в палисадник. Другая молодая, беременная женщина тоже кричала на сотрудников ГАИ, вела себя агрессивно, оскорбляла их и всех присутствующих нецензурными словами. Требовала, чтобы отпустили ее мужа. Затем запрыгнула на одного из сотрудников сзади, схватила его за шею, наносила ему удары по голове. Тот пытался ее сбросить, а женщина висела на нем, душила, пыталась повалить на землю. Расцарапала ему лицо и шею до крови».

Согласно показаниям потерпевших гаишников и очевидцев, в этот момент нетрезвый водитель сумел вырваться и попытался убежать, но был задержан. Ему надели наручники и снова усадили в патрульную машину. Однако конфликт продолжал набирать обороты. В результате пострадал еще один сотрудник ГИБДД. Причем тоже от насильственных действий беременной женщины, которая и ему нанесла несколько ударов, что подтвердили результаты судебно-медицинской экспертизы. На лице, шее и туловище сотрудников ГИБДД эксперты зафиксировали многочисленные телесные повреждения в виде ссадин, ушибов и царапин.

Еще несколько месяцев после случившегося в подробностях этой истории разбирались сотрудники правоохранительных органов. По результатам проведенной проверки в действиях дежурных ДПС превышения должностных полномочий выявлено не было. Согласно показаниям свидетелей и другим имеющимся доказательствам, они действовали строго в соответствии с законом «О милиции». Вместе с тем уголовное дело все равно возбудили. «За применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей» по всей строгости закона пришлось ответить подсудимой, виновной в совершении преступления.

Как сообщил заместитель прокурора Белогорского района Виктор Горшков, суд приговорил ее к двум годам лишения свободы с условно-испытательным сроком на два года. Кроме этого, пострадавшими сотрудниками ГИБДД были заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда на общую сумму в размере 20 тысяч рублей, которые частично судом были удовлетворены.

Мнение

Александр Болгов, начальник управления ГИБДД  по Амурской области:

— К сожалению, все чаще, когда наши сотрудники останавливают женщин, управляющих автомобилем, из салона доносится не запах духов, а запах перегара. При этом нередко в салоне сидят дети, но мам это совсем не смущает. Они хамят, ведут себя очень вызывающе. Проблема серьезная, и ее необходимо решать.

Возрастная категория материалов: 18+