За год с того момента, как стартовал проект «Через визы, через расстояния», журналисты Александр Ярошенко и Наталья Дымочко объездили разные уголки бывшего СССР. В феврале минувшего года они побывали в самых западных постсоветских республиках — на Украине, в Белоруссии и Молдавии, а в октябре собрали материал на южных окраинах Советского Союза — в Узбекистане и Казахстане.

— Наш дальневосточный край — переселенческий, и когда большая страна распалась, то, естественно, суверенитеты и границы прошлись по семьям, по сердцам и судьбам людским. Вот мы и хотели объединить людей и показать, как сегодня живут русские в этих республиках, соединив разлученных близких хотя бы в формате телевизионной программы или газетной публикации, — рассказывает автор проекта Александр Ярошенко.

— Вначале я думала, что простому обывателю это не будет так уж интересно — люди ведь привыкли к желтизне. Но когда я увидела реакцию людей, сидящих по ту сторону экрана, когда услышала от молодой девушки, что она плакала, смотря программу, когда мне то же самое сказала и знакомая бизнес-леди, то я просто остолбенела. Наверное, это и есть тот материал, который открывает какие-то особые уголки нашей души, очищает ее и доказывает, что сердце наше еще способно сопереживать, — замечает Наталья Дымочко.

Программа имеет не только телевизионную версию, которая выходит по понедельникам и средам в эфире благовещенского «5-го канала» на СТС, но и газетную.

— Каждый творит самостоятельно, мы лишь иногда советуемся друг с другом. Ну а, потом, вмешиваться в творчество — это только перепортить материал, потому что у каждого свое видение. Но когда читаю материалы Саши, у меня такое ощущение, что я посмотрела фильм, — признается Наталья Дымочко.

Героями программы становятся амурчане и их близкие, разделенные расстояниями, границами, не видевшиеся много лет. Кому-то из них не суждено больше встретиться в реальной жизни, однако судьбы их вновь соединяются на странице газеты и экране телевизора.

— Кого-то из героев мы сами давно знали, кто-то находит нас сам, о ком-то нам рассказали в письмах, а кого-то просто встретили случайно, в командировках. Это сейчас все стало более или менее понятно, а когда начинали, тогда был кот в мешке, — вспоминает Александр Владимирович.

— В Узбекистане на свадьбе в одном из удаленных горных аулов, в котором люди живут как в 19-м веке, вдруг выясняется, что один из гостей служил в Архаре. А потом мы узнаем, что в соседнем селении живет русская женщина из Благовещенска. Мы сначала даже не поверили, но когда пришли к ней в дом, то первым вышел муж — этнический таджик, а следом за ним — Валя, голубоглазая русская женщина. Вот такие парадоксальные встречи, — восхищается Наталья Ильинична.

Несмотря на то что проект совсем еще молодой, некоторые его герои уже ушли из жизни. Минувшей осенью не стало Марка Гофмана, в начале марта умерла Нехама Вайсман, скончался один из героев программы за рубежом. С их уходом нас покидает и частичка того, что нас объединяет, теряется связующее звено между родными народами, живущими на территории когда-то единого многонационального СССР. Однако фиксированные на бумаге и километрах пленки судьбы окружающих нас советских граждан позволяют лучше понять, кем же мы являемся на самом деле.

— Я не помню ни одного случая, когда бы нам говорили — вы, русские, пойдите вон. Такого шовинизма нам не встречалось никогда. Мы проехали пять республик, и могу уверенно сказать, что, несмотря на то что у нас разная форма носа, разрез глаз, одежда, суть у всех нас одна. И объединяет нас общее прошлое, — отмечает Александр Ярошенко.

Возрастная категория материалов: 18+