Пятая нога в спине не мешает актрисе.Пятая нога в спине не мешает актрисе.

В городском парке отдыха уже натянут шатер, установлены прожекторы и тепловые пушки — цирк готов принять зрителей. До начала представления осталось несколько часов, пока же те четвероногие артисты, которые не боятся амурского холода, проводят время на свежем воздухе. Именно с ними журналистов познакомил администратор цирка Сергей Полетаев.

Артисты на прогулке

Первым нас встретил огненный комочек шерсти — смелый и добродушный песик (жалко, что как его зовут, Сергей запамятовал, сославшись на то, что слишком много четвероногих артистов приехало в столицу Приамурья). Без капли страха малыш подбежал к клетке, в которой сидел грозный леопард Барс.

Фотокорреспондент «АП», окрыленная примером маленького циркача, подошла слишком близко к огромной кошке. Но грозное «Рррррр» и удар когтистой лапы по прутьям быстро напомнили журналистам о том, что со звездами шутить не стоит.

— Характер у Барса непростой, — подтвердил Сергей. — Но из всех больших кошек он у нас самый дрессированный. Именно ему доверили летать под куполом цирка. А вообще все цирковые животные — ручные, пока рядом есть кто-то из своих.

После этих слов к забавному крошке еноту, который пытался привлечь к себе внимание, мы подходили с опаской.

— Этот малыш пока на большой арене не выступает, он появился у нас недавно, но рано или поздно научится и, кто знает, может быть, когда-нибудь станет звездой цирка, — продолжил экскурсию Сергей Полетаев.

Следующая клетка с семейной парой — лисичками. Мужчина, как и положено, грелся на солнышке, а жена чистила гнездышко.

Выступают в цирке и самые «раскрученные» на сегодняшний день в России животные — медведи. Одна из четырех косолапых — Нюша — резвилась в снегу, привязанная к дереву. А из-за забора деревянного дома, который стоит в нескольких метрах от цирка, за проказами Нюши с опаской наблюдал козел — амурский обыкновенный.

Цирковой пони, который, видимо, привык к подобному соседству, мирно жевал сено, но, увидев журналистов, оживился и резво побежал навстречу.

— Любопытных этот пони не особо жалует, — предупредил администратор цирка. — Недавно был забавный случай — работник парка подошел к нему слишком близко. Пони такой близости не выдержал и запрыгнул на незваного гостя, повалил его в сугроб и легонько за плечо прикусил.

После рассказанной истории мы не стали выяснять, с какой же целью пони бежит к нам, а быстро, однако, пытаясь не потерять достоинства, ретировались.

На «закуску» Сергей оставил одну из главных фишек цирка — пятиногую корову Тотошу, чье имя в переводе с армянского означает «лапочка».

Цирковая судьба пятиногой коровы

Родом Тотоша из армянского Еревана, где как-то гастролировал цирк «Кобзов». Однажды, после представления, за кулисы пришли местные жители и рассказали, что у них родилась необычная пятиногая телочка. У армян рождение такого животного считается не очень хорошей приметой, а цирк обрадовался новой актрисе. Лапочка выросла и оправдала надежды «приемных» родителей — проявила некоровьи способности и стала визитной карточкой цирка. Теперь она на каждом представлении носит цветы дрессировщице, в микрофон говорит свое любимое слово «Мууу», без устали садится и кланяется. Пятая нога необычной артистке совершенно не мешает.

Главный секрет арены

Украинский цирк-шапито «Кобзов» гастролирует по России уже пять лет. Артисты побывали практически во всех регионах и наконец добрались до Дальнего Востока. Первой «остановкой» циркачей в дальневосточном туре стал Благовещенск.

— Столица Приамурья запомнится прежде всего своей госте-приимностью. Благовещенск — хороший, красивый город. Единственно, что многие местные достопримечательности скрыты под снегом, но видно сразу, что это уютный и чистый городок. Нам здесь уютно, надеемся, что амурчанам понравятся наши представления. В свою очередь мы постараемся удивить зрителей не только пятиногой коровой, летающими леопардами, выступлениями воздушных гимнастов, фокусников и эквилибристов, номерами с обезьянами и дикобразами, — приоткрыл тайну администратор цирка. — На глазах у зрителей мы на автомобиле переедем человека. В легковую машину, чтобы все было честно, помимо водителя, усаживаются еще четыре зрителя. И авто переезжает лежачего циркача. Зрелище, без сомнения, впечатляет.

В конце экскурсии по закулисью мы попросили Сергея открыть главный профессиональный секрет: в чем притягательность цирковой арены?

— Главное в цирке — профессионализм всех артистов. За сказкой, которую видит зритель на арене, стоит долгий кропотливый и очень тяжелый труд. Самый главный же секрет — это любовь к цирку. Нелегко жить такой кочевой жизнью, изматывать себя многочасовыми тренировками, но все трудности компенсируются горящими глазами и радостью зрителей.

Возрастная категория материалов: 18+