Напомним, 31 октября прошлого года в Благовещенске, на пороге собственной квартиры, был убит генеральный директор Маломырского рудника Дмитрий Войлочников. Через две с половиной недели в якутском городе Алдан была задержана 35-летняя подозреваемая в преступлении.

Как выяснили следователи, женщину и погибшего более двух лет связывали близкие отношения, Дмитрий Войлочников оказывал даме финансовую помощь. После назначения на пост гендиректора рудника он разорвал связь и уехал в Благовещенск. В надежде получить средства от бывшего поклонника и выяснить отношения, она отправилась за ним, рассказал старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский. Через приобретенных знакомых женщина начала разыскивать Войлочникова. В конце концов, вычислила и место жительства. В роковой день отправилась на встречу, прихватив привезенный из Якутии обрез. Ждала мужчину сначала у подъезда, затем зашла внутрь. Когда Войлочников вошел в подъезд, она обратилась к нему, однако тот грубо попросил ее уйти и вошел в лифт. Обиженная женщина поднялась по лестнице на третий этаж, достала оружие и выстрелила в обидчика «не целясь», а затем покинула здание. Пуля вошла в затылок, мужчина умер мгновенно. На следующий день женщина вернулась в Якутию.

Сейчас обвиняемая в умышленном убийстве находится в Благовещенском СИЗО. Также даме грозит наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия. Однако к собранным доказательствам вины не удастся приложить едва ли ни самое главное – орудие преступления. Оружие следователи так и не нашли. Со слов задержанной, она выбросила обрез в мусорный бак. Как признаются сами следователи, роковой выстрел мог быть сделан из любого «ствола» - пуля настолько деформировалась, что экспертиза не смогла определить, из какого оружия был все-таки убит гендиректор рудника.

Возрастная категория материалов: 18+