Судья удовлетворил ходатайства сторон об объявлении перерыва в судебном заседании до 19 марта.

В течение недели истец и должник обязаны совместно выполнить акт сверки полной задолженности. Дело в том, что представитель налоговой службы озвучила долги ФК «Амур» по налогам по состоянию на 26 февраля — более трех с половиной миллионов рублей. Однако перед началом заседания генеральный директор футбольного клуба Анатолий Кулик представил новые платежные поручения. На момент рассмотрения иска оставался непогашенным долг в размере 841693 рублей. «Это также есть признак банкротства», — заметила судья. После этих слов Анатолий Леонидович предъявил еще одну платежку, в которой было прописано, что вчера на расчетный счет некоммерческого партнерства перечислены денежные средства в сумме 5 миллионов 719 тысяч рублей. Заявитель попросила объявить в заседании перерыв для ознакомления с поступившими финансовыми документами. Естественно, не было причин отказываться от тайм-аута в рассмотрении дела у должника.

Русская привычка оставлять все на самый последний момент чуть не стоила футбольному клубу жизни. Первое судебное заседание по признанию некоммерческого партнерства банкротом состоялось в начале декабря прошлого года. Выслушав доводы Анатолия Кулика, с согласия заявителя суд вынес решение о переносе рассмотрения дела на 12 марта. Так вот, львиная доля долга была погашена, выражаясь футбольным языком, на последних минутах и даже секундах матча.

Та же картина в вопросе погашения задолженности по выплате футболистам и работникам клуба заработной платы и премиальных за прошлый год. Уже не один месяц сумма долга не меняется — порядка 10 миллионов рублей. Тем не менее Анатолий Кулик с большим оптимизмом смотрит в будущее своего футбольного подразделения:

— Наши учредители, спонсоры, губернатор, правительство области, мэр Благовещенска — все активно в этом направлении работают. Принимаются экстренные меры по погашению задолженности. Думаю, через два-три дня она будет полностью ликвидирована.

Если все так произойдет, как говорит Анатолий Леонидович, то клуб по-настоящему пройдет аттестацию — на сегодняшний день она у него условная. Из-за кризиса Совет российской ассоциации «Профессиональная футбольная лига» продлил работу аттестационной комиссии до 19 марта. В этот день на своем заседании он окончательно утвердит состав участников зональных турниров и календари игр. Так что у нашего «Амура» есть отличная возможность вскочить на подножку уходящего поезда.

— А ведь как могло случиться: все долги погашены, а играть некому, — вернулся к трагедии в Доме физкультуры «Спартак» Анатолий Кулик. — Ребята хотели подняться в спортзал раньше положенного времени, но вахтер их не пустил. Пустил — не было бы у нас команды. Спасибо руководству ДальГАУ, которое предоставило нам для тренировок свой спорткомплекс. Найти сегодня место для занятий — большая проблема.

Ориентировочно 25 марта футболисты «Амура» отправляются на учебно-тренировочные сборы в Краснодарский край. Средства на их проведение выделены из областного бюджета. Это говорит об одном: главной команде Приамурья — быть!

Возрастная категория материалов: 18+