Такую радужную перспективу нарисовал Президент РФ Дмитрий Медведев, правда тут же оговорился, что льготными авиабилетами смогут воспользоваться лишь молодые люди в возрасте от 12 до 23 лет и пенсионеры старше 60 лет. Актуальна ли инициатива правительства для благовещенцев, попытались выяснить корреспонденты «АП».

Нина Александровна Емельяненко, пенсионерка:

— Почему бы и не слетать? Это очень хорошая инициатива Правительства РФ. Жаль только, что нововведение коснется лишь студентов и пенсионеров. А как же остальные? У нас в стране живут не только старики и молодежь. Я сама была в Москве очень давно. Сейчас столица для меня, как и для большинства амурчан, недостижима. Мало того, что огромную сумму нужно затратить на перелет, так там еще и остановиться где-то нужно, а цены в гостиницах в больших городах немалые. Может быть, 50 процентов скидки для молодых и пожилых — только начало? И я думаю, что эти направления будут пользоваться спросом, тем более летом. Это, в первую очередь, возможность хорошо отдохнуть. А переночевать в теплую погоду можно и на улице.

Надежда Сколупина, студентка БГПУ, будущий учитель начальных классов:

— О таком нововведении я пока не слышала, но слетать на запад по льготной цене не отказалась бы. Особенно хочется посмотреть столицу нашей Родины —– я в Москве еще ни разу не была. Считаю, что ограничение по возрасту для льготных пассажиров — справедливо. Потому что у молодых, пока они учатся, денег нет, у пенсионеров, которые вышли на заслуженный отдых, тоже. Но жить в Москве я бы не хотела, это очень шумный и суетный город. Мне и в Благовещенске-то не очень нравится.

Тамара Ивановна Чеченина, работник областной научной библиотеки:

— Сейчас уже в Москву лететь даже по льготной цене не очень хочется. В столице была давно, как только перестройка началась. Ездила и отдыхать, и по работе. Сейчас такого желания уже не возникает. Раньше было интересно походить по музеям, по театрам, паркам — все было доступно. А сейчас, чтобы попасть в тот же парк Горького, за билет нужно отдать приличную сумму. То, что молодежь попала в привилегированную категорию, на мой взгляд — правильно. Молодые и должны путешествовать, смотреть мир, отдыхать, учиться. А с другой стороны, льготы на перелет должны быть для всех дальневосточников, без деления по возрастам, а то как-то несправедливо получается.

Василий Рыбай, студент АмГУ:

— В принципе, мне все равно, кто и сколько будет платить за авиабилеты — как правительство решит, так и будет. А на запад слетал бы — узнать, как там люди живут. Была бы возможность — поступил бы в какой-нибудь московский вуз. Деление по возрасту не смущает. Считаю, что это правильно. Для молодежи доступная столица — возможность сформировать свое будущее, перспективы, для пенсионеров — заслуженная награда.

Ренат Нестеров, будущий экономист, студент АмГУ:

— Я новости не смотрю, но к подобной инициативе правительства отношусь положительно. Считаю, что это правильно, и возрастное деление одобряю. Работающее население (от 23 лет и выше) более дееспособное и может позволить себе заплатить полную стоимость билета. А молодежь и пенсионеры — нет. По льготной цене слетал бы в Москву — посмотреть. Не против получить в столице и второе высшее образование. А вообще, через Москву многие амурчане летят в другие страны. По льготной цене хорошо было бы на Кипр слетать…

Татьяна Степановна Войтович, работающая пенсионерка:

— То, что полеты на запад станут дешевле — это, без сомнения, хорошо. Мы с мужем собираемся полететь в этом году в Москву и Санкт-Петербург в гости к родственникам — сразу, как только цена на билеты снизится. Давно хотели это сделать, но финансы не позволяли, а теперь у нас появилась возможность исполнить мечту. Мы не виделись с западными родственниками аж с 1985 года, и только сейчас появилась возможность встретиться вновь. Однако я считаю, что такой скидки на путешествия достойны все дальневосточники, а не только молодежь и пенсионеры. Ведь зарплаты в Приамурье не настолько большие, чтобы даже работающие могли без труда позволить себе подобный перелет.

Кстати

Как рассказали «АП» в одной из турфирм Приамурья, распоряжений о продаже авиабилетов по «половинной» стоимости для школьников, студентов и пенсионеров к ним пока не поступало. «Вообще, в центральные регионы России летает много амурчан, но не студенты и пенсионеры, — добавили работники турагентства. — Ведь минимальная цена авиабилета до Москвы 14,5 тысячи рублей, не многие могут позволить себе авиаперелет туда-обратно». Пополнятся ли ряды воздушных путешественников студентами и пенсионерами после того, как появятся льготные билеты, в турфирме ответить затруднились.

Возрастная категория материалов: 18+