Столетние здания Благовещенска нуждаются в особом внимании.Столетние здания Благовещенска нуждаются в особом внимании.

Часть исторических построек занимают учреждения культуры. Некоторые из них были возведены еще в XIX веке — и это повод поинтересоваться у их руководства, какие меры для обеспечения безопасности принимаются.

Как нас заверили в министерстве культуры и архивного дела области, по театрально-зрелищным зданиям угрозы обрушения кровли и стен сегодня нет.

— Большинство архитектурных памятников, а именно 109, находятся в областном центре, еще 5 — в Свободном и один в Усть-Ивановке, два из них — в аварийном состоянии и требуют капремонта, — говорит замминистра культуры и архивного дела Виталий Ребизант. — Одно здание расположено в Благовещенске — бывшая операционная первой городской клинической больницы (сейчас оно законсервировано), а второе — бывший Успенский мужской монастырь в Усть-Ивановке. За последние годы был проведен очень большой объем реставрационных работ. Только в прошлом году затрачено более 200 миллионов бюджетных и внебюджетных средств на памятники архитектуры. Как правило, при капитальном ремонте памятников меняются и перекрытия, и кровля. Поэтому на таких объектах угрозы обрушения нет.

Всего минкультуры области следит за состоянием около тысячи зданий. Например, Амурский областной театр актера и куклы недавно был закрыт из-за того, что появилась реальная угроза жизни и здоровью людей: могло быть обрушение штукатурной отделки в большом зале. Театр в стадии ремонта, для завершения работ нужно 147 миллионов, в этом году запланировано 29 миллионов на ремонт малого зала.

Кстати, о тяжелом положении театра губернатору области известно. На этой неделе Олег Кожемяко побывал в нем, когда посещал областные учреждения. В рамках визита главы области поднимался вопрос и затянувшегося здесь ремонта.

Несмотря на заключение комиссий о том, что старинные здания, которые эксплуатируются сегодня, не представляют угрозы для амурчан, их руководители не собираются сидеть сложа руки. Так, в Амурском областном краеведческом музее в завершающей стадии капремонт, уже произведена замена чердачного перекрытия на монолитное.

— Когда я услышала об обрушенной крыше спорткомплекса, мне вспомнился сразу 2002 год, когда в одном из залов музея очень опасно прогнулась потолочная балка, — говорит директор музея Елена Пастухова. — В любой момент она могла обрушиться, поэтому состояние у нас было тревожное. Учитывая, что там балки — метр в диаметре и еще дореволюционные, которые цементировались и стали просто каменными, — с невероятным весом. И я порадовалась, что мы вовремя начали этот ремонт. В этом году мы вышли на крышу — частично заменили деревянные стропила на металлические. На это затратили 13 миллионов рублей, 8 из которых выделил областной бюджет. На остальные, федеральные средства, мы очищали заднюю часть здания от грибка — окапывали его и отмывали. Потому что с северной стороны грибок уже «съедал» кирпич. Еще нужно заменять кровлю.

Другие столетние здания нуждаются не в меньшем внимании. Одно из трех зданий благовещенского Центра эстетического воспитания имени Белоглазова было построено еще в 1894 году — это бывший универмаг Чурина. И 12 последних лет оно простаивает в ожидании ремонта.

— Обо всех наших проблемах городские и областные власти знают, — говорит директор ЦЭВа Людмила Качан. — И мы думаем, что этот вопрос в скором времени будет решен. А пока своими силами мы поддерживаем в нем порядок. Когда пошли трещины в осветительной будке, мы закрыли зал. И он не работал, пока проблема не была устранена.

Необходим капремонт и Дому офицеров. Как рассказали корреспонденту «АП», на это требуется 28 миллионов рублей.

— Правое крыло ДОРА было построено еще при Чурине и качественно, поэтому трещин не дает, а вот центральное и левое — постройка 1952 года, и с этого времени капремонтов их не проводилось, — рассказали нам в Доме офицеров. — Ремонт нужен и внутри, и снаружи, требуется замена всех коммуникаций. Есть даже заключение пожарной комиссии. Но мы сегодня можем только поддерживать косметическое состояние здания. Своими силами мы отремонтировали крышу, фойе и спортзал, на фасад средств уже не хватает. Обращались в город и область за помощью, но там ссылаются на то, что объект принадлежит Минобороны (хотя является памятником архитектуры Амурской области). А «обороне» пока не до него — идет реформа вооруженных сил.

Однако даже при ремонте собственными силами без палок в колеса не обходится. Значительно стопорит процесс конкурсная основа проведения ремонта. Естественно, выбирается тот подрядчик, чьи услуги обойдутся дешевле. И экономия эта порой выливается в низкое качество. Пример — проведенный три года назад капремонт крыши Дома офицеров. Листовое железо было положено с наименьшим выпуском наружу, и теперь в дождь или весеннюю капель кровля протекает. Больше всего от этого страдает библиотека, разместившаяся на верхнем этаже.

Дом офицеров находится на балансе Благовещенской КЭЧ, и дважды в год, весной и осенью, специалисты проверяют его техническое состояние. По их заключению, сегодня в нем безопасно находиться.

Возрастная категория материалов: 18+