Сотрудничество власти с бизнесом не должно быть в ущерб муниципальным интересам.Сотрудничество власти с бизнесом не должно быть в ущерб муниципальным интересам.

Поводом для смены работы стал конфликт интересов: вместо отстаивания прав муниципалитета чиновники лоббировали интересы фирмы, зарегистрированной на своих родственников. В сложных отношениях муниципальной службы и бизнеса разбирался наш корреспондент.

История с сотрудниками комитета по управлению муниципальным имуществом началась в декабре прошлого года. Тогда в городскую администрацию обратились специалисты управления Федеральной регистрационной службы с просьбой подтвердить наличие договора на аренду муниципального имущества с ЗАО «ИнжИнерные сети».

Оказалось, что генеральный директор предприятия Юрий Новак предоставил на регистрацию четыре договора в трех экземплярах на аренду имущества сроком на три года. Под документами стояли подпись экс-председателя КУМИ Валентины Лебедевой и печать. Эта информация удивила руководство города — в действии находились договоры с такими же номерами, но со сроком аренды на один год. Их действие заканчивалось 31 декабря 2008 года. Сейчас выясняется, как были оформлены одинаковые документы, но с разными сроками аренды.

— Была проведена служебная проверка, и мы обнаружили, что начальник отдела аренды Людмила Смирнова не приняла должных мер в отстаивании интересов муниципалитета и, по сути, закрыла глаза на факт двойных договоров, — объясняет заместитель мэра Тынды по экономике Виктория Щекалева. — В ходе проверки выяснилось, что в прошлом году группа специалистов комитета провела еще одну операцию, но уже в интересах своих родственников. Так, 20 мая в срочном порядке оформляется технический паспорт на первый этаж общежития «Пионер», 30 мая проходит государственная регистрация документов о переводе помещений в категорию нежилых. 1 июня заключается трехгодичный договор с ООО «Сигикта» на аренду этого этажа с правом субаренды. 26 июня КУМИ выходит в городскую Думу с решением об ограничении субаренды до 25%.

По словам Виктории Щекалевой, депутаты приняли предложения КУМИ, но решение Думы на ООО «Сигикта» не распространяется, так как договор был подписан ранее.

— Понятно, что за всем этим стояли интересы: успеть за короткое время оформить помещения и сдать их в аренду. Ситуация прояснилась, когда мы узнали, кто является учредителями ООО «Сигикта», — это гражданский муж начальника отдела аренды Людмилы Смирновой, сын ведущего специалиста КУМИ Галины Зубко, мать заместителя председателя комитета Юрия Василенко, — отметила заместитель мэра.

Для того чтобы понять выгоду от этой сделки, стоит назвать только несколько цифр. Муниципалитет сдает в аренду ООО «Сигикта» более тысячи квадратных метров первого этажа общежития «Пионер» по цене 215 рублей за «квадрат». Частное предприятие в свою очередь предлагает предпринимателям суб-аренду с техническим обслуживанием, но уже за 850 рублей. Когда раскрылись все карты, руководство города предложило специалистам КУМИ, имеющим отношение к ООО, выбрать, чьи интересы они будут отстаивать дальше. Никто из трех чиновников долго думать не стал: все сразу написали заявление об увольнении по собственному желанию.

— До принятия этого закона было множество различных положений, которые по-разному трактовали, в результате у муниципалитета не было реальных возможностей уволить чиновника, замешанного в коррупции. Сейчас все сотрудники городской администрации понимают, что сотрудничать с бизнесом в ущерб муниципальным интересам больше возможности нет, — подчеркивает Виктория Щекалева.

Активная борьба с коррупцией заставила прокуратуру досконально следить за деятельностью всех муниципальных служащих. В администрации Тынды говорят, что теперь визиты представителей надзорных органов — обычное явление. Что касается коррупции среди мэра и его заместителей, то сейчас этот вопрос уже не стоит так актуально, как это было при бывшем мэре Викторе Зубоваткине.

— Сегодня у мэра жена работает директором музыкальной школы, у первого заместителя маленький сын, а жена в декретном отпуске, у другого заместителя муж работает учителем в школе, у меня муж пенсионер, в бизнесе ни у кого родственников нет, — говорит руководитель аппарата администрации Тынды Фарида Туктарова. — Мы стараемся проверять все данные специалистов, чтобы не допустить возможных фактов коррупционных механизмов.

Впрочем, последний случай с чиновниками комитета по управлению муниципальным имуществом показал, что даже при жестком контроле желающие заработать на муниципальном имуществе всегда найдутся.

Тында.

Возрастная категория материалов: 18+