Об огненном ЧП сообщил мужчина, живущий по соседству.

Он вышел во двор нарубить дров. Дым, выбивающийся из-под крыши стоящего рядом дома, несколько насторожил его. Удостоверившись, что соседей нет дома и его тревога не ложная, мужчина сразу позвонил в службу спасения. Как выяснилось позже, хозяйка квартиры — безработная женщина — в этот день ушла по делам, ее мужа и детей тоже не было дома, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Звено газодымозащитной службы обследовало весь дом. Очаг пожара был обнаружен быстро. Виновником возгорания стал стоявший на столе потер (электрический чайник-термос) китайского производства. От него огонь быстро перекинулся на кухонную мебель. От высоких температур оплавилась бытовая техника и в других комнатах.

В кухне огнеборцами был обнаружен газовый баллон, шланг которого уже успел оплавиться — началось горение газа. Рискуя жизнью, пожарные вынесли баллон из зоны горения на безопасное расстояние от дома. По мнению специалистов, причина пожара — несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, а виновник — хозяйка подворья.

Возрастная категория материалов: 18+