Отец подозреваемого требует справедливости.Отец подозреваемого требует справедливости.

На скамье подсудимых местный житель, который, по мнению следствия, жестоко избил и превратил в узников двоих односельчан. В качестве орудия пыток использовалась бейсбольная бита, а казематы заменил обычный погреб.

Раньше с подобной жестокостью тамбовцы не сталкивались, а потому судебный процесс вызвал большой общественный резонанс. Тем временем защита настаивает на невиновности обвиняемого и предвзятом отношении следствия к нему.

В Тамбовке все друг друга знают, потому любые сведения по округе распространяются со скоростью народного телеграфа. Неудивительно, что утро после Дня молодежи 2008 года выдалось шумным. Во всех дворах обсуждали одну новость: 29-летний Андрей Меркеев вместе с другом по кличке Студент жестоко избили двоих односельчан.

Незадолго до этого все четверо копали «железо» в районе старой узкоколейки, а «добычу» складировали в заброшенном сарае. Деньги, которые планировалось выручить от сдачи металла, хотели поделить. Но однажды утром обнаружилось — металлолом исчез. Среди копателей сразу началось выяснение отношений. День молодежи все четверо отмечали по отдельности, но к ночи выпитое дало о себе знать — конфликт возобновился с новой силой. Меркеев со Студентом якобы вывезли бывших компаньонов на окружную дорогу, где запугивали и били, потом привезли в дом своего знакомого, где продолжили истязания. В итоге заперли истекающих кровью ребят в погребе.

Дальше одному из потерпевших удалось бежать и сообщить о случившемся родителям. 127-я статья УК РФ «незаконное лишение свободы» для небольшой Тамбовки вещь неслыханная, поэтому колесо следствия закрутилось с ужасающей быстротой. Начались аресты, осмотры мест происшествия, допросы подозреваемых и свидетелей. Напомним, все вышеуказанное — это первоначальная народная версия случившегося.

Версия следствия отличается от всего вышеуказанного лишь деталями. В качестве технических подробностей: обвиняемым достался сразу букет отягчающих обстоятельств, среди которых предварительный сговор и групповое участие в совершении преступления. Плюс ко всему у Меркеева на тот момент уже была судимость и даже условное наказание. Его отец Николай Меркеев этот факт не скрывает. Более того, Николай Иванович не оправдывает сына за возможные «ошибки молодости» и даже согласен, чтобы тот понес заслуженное наказание, но только в том случае, если оно будет действительно заслуженным.

— Мы все живем в одном селе и знаем, кто на что способен, — делится Николай Иванович. — К тому моменту, когда Андрея пришли арестовывать, я уже точно знал, что многие из тех слухов, которые гуляли по селу, — откровенные сплетни. Поэтому особо не волновался. Думал — разберутся и выпустят. Но прошло уже 8 месяцев, как сын в изоляторе, и конца судебным заседаниям не видно. До сих пор никто не может однозначно сказать, виноват он или нет. А если вдруг приговор будет оправдательным, то кому-то придется отвечать за время, проведенное за решеткой? Мы думаем: сейчас только это мешает обвинению признать свою неправоту.

Сторона обвинения от комментариев категорически отказывается: «До окончательного решения суда». Конца этому не видно.

Сегодня в качестве свидетелей вызываются уже следователи и милиционеры, проводившие осмотры мест происшествия, опознания и другие следственные процедуры. К ним претензии в неправомерности проведения многих мероприятий. Другие свидетели начинают менять показания, уверяя, что первоначально были под давлением «следствия». На последнем заседании прилюдно запутался один из потерпевших. Теперь в кулуарах суда и прокуратуры поговаривают о возможном привлечении к ответственности всех, кто первоначально дал «заведомо ложные» показания.

Кстати, в приватной беседе один из представителей стороны обвинения сказал, что давление действительно было, но с точностью до наоборот — на участников процесса воздействуют родственники и знакомые обвиняемого.

— У меня есть расписки о получении от меня денег потерпевшими, — показывает документы Николай Меркеев. — Я этого тоже скрывать не могу. Когда они потребовали определенную сумму за дачу правдивых показаний, сразу согласился, ведь за решеткой мой сын.

Одна из таких расписок уже приобщена к делу, вторая увидит свет в ходе одного из следующих судебных заседаний.

В любом случае говорить о каких-либо конкретных результатах еще рано. Но несколько вопросов уже не дают покоя жаждущим справедливости тамбовцам. В частности, их интересует, почему после зверских пыток, жестоких побоев битой потерпевшие отделались лишь слабыми телесными повреждениями — синяками и ссадинами. Это есть в материалах дела. Любопытно, но многие свидетели видели повреждения на лицах пострадавших еще за несколько часов до случившегося. Наконец, почему, если речь идет о групповом избиении людей, на скамье подсудимых сегодня только один человек — Меркеев? Его якобы сообщник Студент, являющийся еще и родственником одного из пострадавших, гуляет на свободе.

Еще один момент: по словам Меркеева-старшего, Студент сознался по большинству пунктов обвинения, практически публично заявил, что это он бил бывших компаньонов, а Меркеев-младший всячески пытался разнять дерущихся. Социальный портрет пострадавших тоже интересен — оба имеют серьезные нелады с законом, а один умудрился «набедокурить» уже после «рельсовой войны» и получения статуса потерпевшего.

Возрастная категория материалов: 18+