Свободолюбивый Мифодий

Почти вся представленная на выставке «экзотика» выращена в российских питомниках, где разводят пресмыкающихся и других экзотических животных. Но их предки были собраны в тропических лесах Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Индии и Центральной Америки. За последние полгода организаторы объездили весь Дальний Восток, побывали и в нескольких городах Приамурья. Теперь настал черед областного центра.

— Наши «экспонаты» пользуются популярностью, равнодушных среди посетителей не остается, — говорит экскурсовод Рустам Магомедов. — А реакция на увиденное бывает разной — от брезгливости до восхищения. В первый наш день в Благовещенске на выставку пришла пожилая женщина, привела внука. Тот бегал, радовался, хотел погладить тигрового питона, а она ему: «Фу, какая гадость!». А потом сама не удержалась, потрогала и удивилась — насколько он приятный и совсем не скользкий!

Живых игуан, питонов, черепах, пауков и ящериц благовещенцы могут не только увидеть, но и подержать в руках, а также сфотографироваться. Все животные — ручные. Любимец публики, конечно же, четырехметровый тигровый питон Мифодий (и вдобавок домашний любимец директора выставки — живет у него дома). Он здесь самый красивый и самый тяжелый обитатель — весит 55 килограммов. В природе питоны достигают длину в 30 и более метров и живут до 50 лет, так что 7-летний Мифя еще вырастет. Кстати, суббота у питона — день кормления, в меню — крольчатина. В месяц питону скармливают четырех кроликов.

Привыкший к прогулкам, Мифодий постоянно просится на волю. Но холодный пол может стоить ему здоровья, поэтому экскурсоводы выпускают его только на «чуть-чуть» либо носят на себе — как боа. Пятнистая кожа удава красиво лоснится в лучах ламп, но, оказывается, не у него самая приятная на ощупь «шкурка» — нежнейшая «экипировка» у императорского удава, «титулованного» именно за это качество.

Тезка Малахова

Вслед за тигровым питоном внимание посетителей привлекает игуана Даша. В отличие от рептилий более ручная — узнает хозяев, она достигает двух метров в длину. Дашка очень любит, когда ей чешут животик, который очень похож на бархат.

Также все посетители попадают под обаяние 7-месячного крокодила Гены, которого назвали в честь народного целителя Геннадия Малахова. Эта милая крошка с удовольствием трескает куски рыбы и мяса и запросто может слопать живую мышку. Вообще, мыши, кролики и мадагаскарские тараканы — обычный рацион змей и ящериц.

Довольно незаметно ведет себя ящерица — синеязычный сцинк. Хотя, по словам экскурсоводов, совсем недавно он погубил пару молодых удавчиков — прокусил у них хвосты. Другая тихоня, 30-сантиметровая мексиканская королевская змея, «звереет», когда к ней подсаживают соперницу. Настолько, что просто задавливает ту в «объятиях». Не заметишь сразу и мадагаскарского геккона — висит головой вниз на стене террариума. Жаба Клава, размером с крупный грейпфрут, нежится в лучах лампы. Она пока подросток — должна вырасти еще в три раза. Вообще на выставке много молодых «экспонатов», во взрослых особей они превратятся только лет через пять-семь.

Есть здесь и ядовитые твари — белая змея, скорпион, паук-птицеед. Их видом, разумеется, посетители наслаждаются через стекло.

Неприятности с подопечными у хозяев случаются редко. Животные привыкли к постоянным переездам и вниманию публики, хотя при возможности предпочтут покинуть клетку. Например, когда «живность» гостила в Магдагачах, из вольера сбежала ядовитая белая змея длиной в полтора метра. Она забилась под пол, где и переночевала. Но вскоре ее нашли — на следующий день беглянка снова сидела в террариуме.

У каждого «экспоната» своя биография — некоторых приносят сами посетители. Последний «подарок» — сухопутную черепашку — вручила благовещенка в первый день работы выставки. Тортилла прожила у нее 30 лет и порядком поднадоела. Поэтому хозяева «экзотики» и советуют: прежде чем заводить таких животных, отдавая дань моде, надо все взвесить.

Кстати

Передвижная выставка будет гостить в Благовещенске до 13 апреля. Время работы — с 10 до 20 часов. Цена билетов: взрослый — 100 рублей, детский — 70 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+