Губернаторский фонд пока занимает всего один стеллаж.Губернаторский фонд пока занимает всего один стеллаж.

Книги из губернаторского фонда пока умещаются на одном стеллаже — всего-то 97 томов. Но это только начало, говорят библиотекари.

— Фонд создан для формирования книжного резерва для дальнейшей передачи библиотекам области. Это такой подвижный обменный фонд, — рассказала «АП» замдиректора областной библиотеки Ирина Дымова. — Это прежде всего новая литература, которую дарят правительству области. Краеведческие издания, альбомы, книги местных авторов — это те самые издания, которых очень не хватает в библиотеках. Губернаторский книжный фонд есть пока только в Амурской области, в библиотеках других регионов ничего подобного нет.

На полках губернаторского фонда расположились такие прекрасно изданные книги, как «Православие на Амуре» архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила, краеведческое издание «Городище Варварина гора», двухтомник Бориса Черных, поэтический сборник Николая Левченко.

— Учреждение губернаторского книжного фонда — своевременный шаг, он в духе государственной библиотечной политики, — продолжает Ирина Владимировна. — На презентации мы говорили о послании Президента России, где было обращено внимание властей субъектов, региональных и муниципальных властей на развитие информационной базы библиотек.

Все книги фонда уже отмечены красивым экслибрисом, который был заказан специально.

— Книга даже в век компьютеров никогда не утратит своего значения. Тем более если она несет знания о родном крае — такой материал ни на одном сайте не найти. Например, труды местных краеведов и ученых, творчество амурских прозаиков и поэтов, — сказал на презентации фонда Олег Кожемяко.

Книги из фонда поставят на особый учет. После регистрации издания распределят в муниципальные библиотеки. «Теперь держать такие книги в руках смогут позволить себе все жители Приамурья, не только Благовещенска», — подытожил Олег Кожемяко. В знак благодарности руководство библиотеки в торжественной обстановке выдало главе региона читательский билет под номером 3773, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Для нас знаменательно, что губернаторский книжный фонд открылся в год 150-летия библиотеки и 200-летия со дня рождения Муравьева-Амурского, чье имя библиотека носит, эти две даты мы готовимся отметить, — говорит Ирина Дымова.

Внести свой вклад в книжный фонд губернатора может каждый амурчанин. В библиотеке будет объявлена благотворительная акция по сбору книг «Библиотечная весна». В первую очередь в губернаторский фонд от дарителей примут новые издания, а также книги на любых носителях. В библиотеке уверены — каждая книга обязательно найдет своего читателя.

«АП» тоже решила поучаствовать в пополнении губернаторского книжного фонда. Редакция получала новинки столичных книжных издательств в рамках всероссийской книжной акции «Читают все!» Книги, о которых мы рассказывали вам в течение 2008 года, мы передадим в только что презентованный книжный фонд.

Возрастная категория материалов: 18+