«П5»: поклонники в ступоре

Пять вышедших новелл вводят в ступор поклонников творчества Виктора Пелевина, давно потиравших ручки в ожидании крепенького романа. Фанаты, прочитавшие «Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана» (Эксмо, 2008 г.), недовольны: «Пелевин исписался», «средненько», «бесхитростное бульварное чтиво». Укоряют даже в крупном шрифте и якобы широких полях.

Каждый делает выводы для себя сам, но уж «бесхитростным» это чтиво не назовешь.

Как и ко всем произведениям Пелевина, приступать к этому сборнику следует с достаточной подготовкой, разбираясь в реалиях действительности в целом и творчестве автора в частности. Такова уж особенность литературы постмодернизма, ярким представителем которого и является Виктор Олегович, давно уже входящий в списки, обязательные для чтения на филологических факультетах.

Здесь, как и прежде, полно скрытых смыслов, все тот же нестандартный взгляд и красивые композиционные изощрения. За героями угадываются реальные персонажи современности — политики, олигархи и их окружение. Чувствуется, что буддист и вегетарианец Пелевин, фигура до сих пор загадочная, как говорится «в теме». В теме НЛП, иными словами — моделирования картины мировосприятия человека, или попросту зомбирования.

Начальным рассказом «Зал поющих кариатид» автор показывает, как хорошо человек может слиться со своей новой ролью, придуманной и курируемой ограниченной группой людей. К концу сборника «Ассасин» подводит к тому, что разум и воля сильного человека способны увести его от навязываемых кем-то свыше идей. «П5» развивает тему дискурса и гламура, поднятую книгой «Ампир «В», и разоблачением рекламы и пиара в культовом «Generation «П». Стоит отметить, что слово «дискурс» в новой книжке встречается всего лишь три раза (здесь под влиянием интернет-сферы, наблюдателем и в том числе живописцем которой является Пелевин, мог бы стоять смайлик).

О любви — без лишних слов

Книжек для романтиков стало на одну больше. Тонкий экземпляр, зато без лишних слов, автор пишет по делу — о любви. Книгу Луки Бьянкини «Хочу смотреть тебя каждую ночь...» выпустило издательство «Мир книги».

Это история, которая началась с прощания. Роджер Милоне встретил свою любовь, чтобы наутро узнать — она выходит замуж. Тут уж ничего не изменишь, но его жизнь круто меняется. Скромный продавец кастрюль из «магазина на диване» становится настоящей знаменитостью, Роджера приглашают на популярный канал, и вся страна следит за его 15-минутной ежедневной программой.

И чем больше его гонорары, чем дороже его одежда, а автографы — чаще, тем старательнее попытки оставаться простым парнем. И этот простой парень однажды встречает простую девушку, и однажды они будут счастливы. Как только он сможет забыть ту, чье настоящее имя он даже не знает.

Кроме оригинальной истории, роман молодого, но уже знаменитого итальянского автора интересен и за счет культурного фона, на который накладываются востребованные нынче истории высшего общества, огромных квартир и бесплатного шампанского.

Книжка наполнена любовью и историями о ней. Недаром говорят, что даже все смс-сообщения итальянцы начинают со слов «любовь моя». Цикличная композиция, идеальная как колечко, которое наденет на палец любимой главный герой, приводит к прощанию. Что, впрочем, не исключает счастливого конца.

Возрастная категория материалов: 18+