Машины не удерживаются на дороге.Машины не удерживаются на дороге.

— В среднем за сутки на дорогах Благовещенска мы фиксируем около 40 дорожно-транспортных происшествий, — рассказал «АП» начальник отделения дорожной инспекции ГИБДД Благовещенска Сергей Иванов. — Это выше обычных показателей, основная сопутствующая причина аварий — гололед на дорогах.

Как отметили городские стражи дорог, водители относятся к сложным погодным условиям по-разному. Одни поставили «железных коней» в гаражи до лучших времен, другие, не взирая на гололед, продолжают гонять и нарушать правила дорожного движения.

— Далеко за негативным примером ходить не надо. Двое лихачей, проезжая по улице Пролетарской, сразу после первого мартовского снега «ушли» с моста через Бурхановку и очутились в речке, — припомнил Сергей Иванов. — К счастью, все обошлось без травм. Однако стоит отметить, что в этих случаях виновата не только скользкая дорога и лихачество водителей, но и то, что на мосту через эту речушку нет специального ограждения.

Самыми опасными сотрудники ГИБДД назвали улицы Театральную (в районе старого мясокомбината) и Нагорную, где много спусков и подъемов.

— Только на Нагорной после недавнего снегопада за пару дней произошло сразу пять ДТП. Пока проезжую часть не почистили, машины просто не удерживались на скользкой дороге и съезжали в кювет, — отметили в городском ГИБДД.

Особую тревогу у сотрудников Госавтоинспекции вызывает Белогорье.

— Дороги, которые ведут в любимые места активного отдыха горожан — на туристические базы «Колосок», «Василек», мало того что изобилуют резкими поворотами, спусками и подъемами, так там еще есть участок дороги, который вообще не принадлежит никому, а следовательно, его никто не обслуживает. В выходные дни благовещенцы поедут на природу, а из-за скользкой дороги могут попасть в неприятность, — выразил опасения Сергей Иванов.

Если снег в Благовещенске не будет убран в ближайшее время, то ситуация на дорогах будет только ухудшаться, уверены в городском ГИБДД. В первую очередь это скажется на количестве ДТП, во-вторых, на состоянии самого дорожного покрытия, которое из-за резких перепадов температур и воды быстро разрушается.

ДТП в цифрах

В областном центре увеличилось не только количество аварий, но и их тяжесть. С начала года на городских дорогах погибли семь человек, еще семеро получили травмы. Для сравнения: в прошлом году за такой же период жертв было на два человека меньше, ранения получил один благовещенец.

Возрастная категория материалов: 18+