Вооружившись воздушными шариками и гитарами, неформалы вышли на улицу.Вооружившись воздушными шариками и гитарами, неформалы вышли на улицу.

Вооружившись воздушными шариками, стихами, гитарами и песнями, они решили сказать нет «зеленому фашизму» и привлечь внимание к «кошмару на улице вязов». Представители муниципальных служб, которые, по мнению неформалов, истребляют городскую фауну, требованиям рокеров удивились.

Кошмаром на улице вязов именуют благовещенские рокеры происходящее на бульваре по улице Горького областного центра. Минувшей зимой муниципальные службы провели глубокую обрезку растущих здесь ильмов (именуемых в народе карагачами), после которой от деревьев остались лишь голые стволы без кроны.

По словам представителей городских служб, такая процедура является своеобразной терапией, позволяющей обновить дерево. Неформалов такая трактовка не устроила — возмущенные «варварскими методами псевдоозеленения», они вышли на улицы.

— За деревьями, безусловно, нужно ухаживать, но не так, не убивая кроны. А есть такие галочки и отписки — вырубить под ноль, и все. Это уже расстрел, это репрессии, 37-й год. Это зеленый фашизм, настоящий холокост, — считает ветеран амурского рок-движения, ныне преподаватель БГПУ Евгений (Боб) Еремин.

Около 20 благовещенских неформалов, представители групп «Купе», «Патока», «Сквозняк», «Галлюциногены», «Маленькое красное дерево», «Джавари», «Блиц-криг» и других, собрались в половине первого на пересечении улиц Горького и Островского. Надув зеленые воздушные шары, развернув рисованные гуашью плакаты и взяв гитары в руки, они отправились в несанкционированный поход по бульвару в направлении улицы имени 50-летия Октября.

— Не рубите, мужики, не рубите, — дружно пела рок-тусовка города, проходя мимо каждого из «поруганных» деревьев, время от времени используя в качестве припева к мантре сакраментальные битловские «we all live in the yellow submarine, yellow submarine, yellow submarine».

Остановившись на бульварной части перекрестка улиц Горького и имени 50-летия Октября, активисты начали выкрикивать лозунги: «Нет зеленому фашизму!», «Дайте нам живые листья!», «Не будьте индифферентны!» и призывали подписаться под обращением в Общественную палату с требованием разобраться с порчей городской флоры.

— Однозначно, я плохо отношусь к таким методам ухода за растительностью. Понятно, что гораздо дороже поддерживать все это в порядке, чем радикально решить проблему на пару лет, а потом еще раз и еще. И не стоит забывать, что от деревьев до людей, как говорится, всего четыре шага, — высказался музыкант группы «Маленькое красное дерево» Михаил Курлапов.

— А кто пиарится, какая организация? — искренне интересовалась у рокеров женщина, несущая в пакете фильтр для очистки воды.

— Деревья вырубать не нужно, в таком виде город некрасивый, — рассказывала журналистам одной из телекомпаний самая юная участника акции первоклассница Наталья Горанько.

— Это и некрасиво, и плохо для воздуха, — ставя подписи под обращением в общественную палату, высказались студентки-китаянки Ван Ди и Сюй Ин.

— Какой вопрос ни возьмешь, будут и сторонники, и противники. Но здесь нет ничего криминального — все было сделано как положено и главное — из благих целей, — недоумевает директор МП «Зеленстрой» Евгений Козуб. — Это омолаживающая обрезка, она стимулирует дерево к новой жизни. В таком масштабе она еще не проводилась, отсюда и негативная реакция. Но через пару лет, когда сформируются кроны, это будет очень красиво. Мы ведь это делаем для людей, просто результат этой работы не виден сразу.

Пенсионеры Альберт и Галина Демьянковы — одни из тех, кто высаживал аллею на улице Горького в начале 50-х годов. Они до сих пор помнят, какие именно деревья посадили своими руками, будучи еще шестнадцатилетними. «Жаль, конечно, что такое происходит. Нужно, наоборот, больше высаживать деревьев, а вырубить мы их всегда успеем», — подписавшись под обращением рокеров, грустно заметила Галина Ивановна.

Возрастная категория материалов: 18+