Количество дел о ликвидации юридических лиц выросло больше чем на треть.Количество дел о ликвидации юридических лиц выросло больше чем на треть.

Его можно назвать зеркалом экономической жизни Приамурья. Каким же был прошлый год и что появилось нового, об этом рассказывает председатель Амурского арбитражного суда Людмила Блинова.

Старое и новое

— Людмила Николаевна, можно ли дела, рассматриваемые в Арбитражном суде области, назвать отражением экономической ситуации в Приамурье?

— Безусловно, все экономические тенденции в области и стране находят отражение в делах, которые мы рассматриваем. Так, анализ 2008 года показывает, что на 1065 (или на 27,6%) увеличилось количество поступивших заявлений по спорам, возникающим из гражданских и иных правоотношений. При этом рост разрешенных дел данной категории составил 24% по отношению к показателю 2007 года. Однако на 1370 уменьшилось количество заявлений по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Вообще в прошлом году в Арбитражный суд области поступило 8743 заявления, разрешено 8649 дел. Надо сказать, что это очень большое количество, притом что в суд в связи с изменением процессуального законодательства попадают в основном сложные дела, требующие значительных временных затрат. Кстати, Арбитражный суд области за последние пять лет в системе подобных судов Дальневосточного округа по качеству выносимых судебных актов занимает лидирующие позиции.

— Какие наблюдаются тенденции в рассмотрении дел?

— Отмечается рост гражданско-правовых споров, что свидетельствует об активной экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а следовательно, и о развитии рынка товаров, работ и услуг. Например, на 29,6% выросло число дел о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств, в том числе по договорам поставки, подряда, энергоснабжения, займа и кредита — в основном за счет споров о взыскании банками задолженности по кредитным договорам.

На 43 больше рассмотрено исков о ликвидации юридических лиц и на 14 больше — дел о банкротстве. К слову сказать, после внесений изменений в законодательство налоговые органы самостоятельно, не обращаясь в суд, имеют право исключать неработающие предприятия из Единого государственного реестра юридических лиц. Наблюдается тенденция к увеличению задолженности федерального и областного бюджетов перед организациями, оказывающими коммунальные услуги лицам, пользующимся льготами по оплате жилья и коммунальных услуг, — на 217 дел.

Вместе с тем уменьшилось число споров, вытекающих из договоров аренды, а также дел по корпоративным спорам (на 45,5%), что говорит об относительной стабилизации на рынке ценных бумаг и участников хозяйственных товариществ и обществ. Меньше стало дел о взыскании обязательных платежей и санкций в Пенсионный фонд РФ и другие внебюджетные фонды — на 1026. Это объясняется утратой статуса индивидуального предпринимателя хозяйствующими субъектами, а также добровольной уплатой задолженности и санкций до предъявления требований об их взыскании в судебном порядке.

В то же время необходимо отметить, что в 5 раз увеличилось количество дел, связанных с применением таможенного законодательства, и в 2,6 раза (по сравнению с 2007 годом) — заявлений об оспаривании ненормативных актов, решений, действий (бездействия) антимонопольных органов — с 8 дел до 21.

Интернет для доступности

— Оценка качества работы судьи складывается из разных составляющих — сроки рассмотрения, процент отмен и др. Как вы оцениваете работу судей?

— Соблюдение судьями процессуальных сроков — это очень важный критерий. В прошлом году с нарушением сроков, установленных АПК РФ, было разрешено 137 дел. Однако этому были объективные основания: неоднократное отложение судебных разбирательств из-за неявки сторон, непредставление доказательств, неисполнение участниками процесса рекомендаций суда, изложенных в определениях. То есть зачастую сроки затягивают сами стороны и, как правило, ответчики, которым выгодно растянуть процедуру рассмотрения дела.

Но качество работы судьи мы оцениваем по количеству отмен вынесенных им решений. Вот это — минус в нашей работе. Не надо забывать и про огромную нагрузку на судей. В прошлом году она составляла по 46 дел в месяц на одного судью. Сегодня на должностях судей работают 10 мужчин и 12 женщин.

— Что нового появилось в работе Арбитражного суда Амурской области?

— Новшества в основном касаются предстоящего внедрения и развития системы электронного судопроизводства. В суде внедрена новая программа «Судопроизводство», совмещающая в себе единый банк данных не только по судебным актам, но и по документам, поступившим к делу. Она обеспечивает электронное распределение дел между судьями, что исключает попадание дела «нужному» судье.

Благодаря новой программе сегодня любой пользователь Интернета на сайте Арбитражного суда Амурской области или сайте Высшего арбитражного суда РФ http://www.arbitr.ru/bras/ может получить копию любого судебного акта по любому делу любого суда арбитражной системы России.

Кроме того, в суде работает автоматизированная система рассылки судебных актов, взаимодействующая с системой Почты России. При этом все судебные отправления и уведомления об их доставке подлежат регистрации в программе, что обеспечивает возможность при отсутствии самого уведомления о вручении получить информацию о доставке судебного акта адресату.

Во всех залах судебных заседаний установлено компьютерное оборудование, подключенное к общей сети суда. Готовится к запуску система видеоконференцсвязи, которой обладают только 7 арбитражных судов по всей России. В планах внедрение единого голосового портала, который будет предоставлять справочную информацию о делах с использованием речевых технологий по бесплатному телефону.

В холле и на этажах установлены электронные киоски, где посетители могут получить информацию по судебным делам: уточнить дату и время судебного разбирательства, имена судьи-исполнителя и лиц, участвующих в деле, и т. д. В ближайшее время здесь появится и плазменная панель, где транслируются сведения о судебных процессах.

Возрастная категория материалов: 18+