У руководства «Амурской генерации» свое мнение по поводу «Коммунальной весны».У руководства «Амурской генерации» свое мнение по поводу «Коммунальной весны».

Однако, по мнению руководства «Амурской генерации», такая экономия может выйти потребителям боком.

Отношения между АКС и «Амурской генерацией» всегда были непростыми, особенно они обострились в последний год. Виной тому огромные долги, которые накопило коммунальное предприятие перед энергетиками. По состоянию на 10 марта АКС имеют просроченную задолженность по условиям договора энергоснабжения 181,6 миллиона рублей, а бухгалтерскому учету — 264,3 миллиона рублей. Ситуация усугубляется с каждым месяцем.

— В этих условиях Дальневосточная генерирующая компания ведет переговоры с администрацией города о передаче нашей компании функций сбыта тепловой энергии потребителям Благовещенска напрямую, без участия посредника в лице АКС, — заявил заместитель директора филиала «Амурская генерация» ОАО «ДГК» Александр Пилипенко. — Однако в марте АКС объявили об акции «Коммунальная весна». Мы поддерживаем подобные акции, наша компания проводит похожие, но в данном случае хотелось бы предупредить жителей областного центра от принятия необдуманных решений при участии в данной акции в части оплаты за отопление и горячую воду. Учитывая наличие долгов АКС перед кредиторами, мы выражаем опасение, что деньги, полученные АКС в ходе проведенной акции в качестве авансов, скорее всего, будут направлены на погашение долгов.

В «Амурской генерации» считают, что с переходом на прямые расчеты с ОАО «ДГК» суммы авансовых платежей, внесенных на счета Амурских коммунальных систем, не будут учтены на лицевых счетах участников акции, так как деньги в виде авансов АКС на счет ДГК не перечислят. Таким образом, благовещенцам, принявшим участие в акции, придется решать вопрос возврата переплаченных сумм с АКС самостоятельно, и, возможно, в судебном порядке.

Когда именно «Амурская генерация» перейдет на прямые расчеты с потребителями, в компании не озвучивают, но говорят, что на предвыборной встрече на Благовещенской ТЭЦ Александр Мигуля сказал, что положительное решение этого вопроса вполне возможно после окончания отопительного сезона. Поэтому во избежание неудобств и возникновения возможных конфликтных ситуаций энергетики предостерегают всех жителей города от участия в акции «Коммунальная весна» именно в части оплаты за отопление и горячую воду.

Возрастная категория материалов: 18+