В партии Александр Ялаков (слева) — Сергей Янков решалась судьба первого места.В партии Александр Ялаков (слева) — Сергей Янков решалась судьба первого места.

Журналист «АП» захватил единоличное лидерство в третьем туре и не упустил его до самого финиша. Тем не менее судьба первого места решилась лишь в последний день чемпионата, когда турнирная таблица свела в очном поединке лидера и его ближайшего преследователя Сергея Янкова. Их разделяло всего пол-очка, и в случае своей победы перворазрядник обходил Александра Ялакова и становился чемпионом города.

Однако до сюрприза дело не дошло. Уже в дебюте Сергей сыграл не лучшим образом и оказался в тяжелой позиции. При выходе из мительшпиля он пропустил несложный удар: соперник отдал ему одну шашку, затем другую, взамен забрав четыре. После проведенной комбинации Янкову не оставалось ничего другого, как остановить часы.

Александр Ялаков победил четвертый год подряд. Во всех этих чемпионатах в призовой тройке оказывалась тренер ОСДЮШОР и единственная дама в мужском первенстве Татьяна Цитрина. Пробилась она в нее и на этот раз, завоевав привычное для себя звание вице-чемпионки. Старт у шашистки получился, хоть плачь: после трех туров она имела всего пол-очка и занимала десятое, последнее место. Такая неудача могла выбить из колеи любого, но не Татьяну. В оставшихся шести партиях она одержала пять побед и одну встречу завершила вничью. Столь бурное ускорение позволило Цитриной настичь Сергея Янкова по набранным очкам и оттеснить его за счет лучшего турнирного коэффициента на третье место.

Рад исходу шашечных сражений и шлифовщик коленвалов ГСТК, ведь это его первая медаль, завоеванная им в городских чемпионатах. Сергей пришел в шашки, имея первый разряд по шахматам и большое желание превращать простые шашки в грозные дамки. В своем первом шашечном первенстве Благовещенска в 2004 году сделал две ничьи, а остальные девять партий проиграл. Набрал одно очко и занял «железобетонное» последнее место. Многие молодые люди и народ постарше пробовали свои силы в шашечных турнирах, однако после фиаско типа янковского дебюта, как правило, «забрасывали шашки на чердак». Сергей не забросил, а еще увеличил свое времяпрепровождение за шашечной доской. Пришло время пожинать первые плоды.

Пять лучших шашистов города завоевали право выступить в областном чемпионате, который пройдет в Благовещенске 23 — 29 марта.

Итоговая таблица чемпионата

1.А. Ялаков7,5 очка
2.Т. Цитрина6
3.С. Янков6
4.А. Липин5,5
5.А. Левшенков5
6.А. Горчаков3,5
7.А. Клименов3,5
8.А. Корнилов3,5
9.А. Колунин3,5
10.В. Козенко1

Возрастная категория материалов: 18+