Ударили ли финансовые передряги в стране по вашей профессиональной деятельности? Трудно ли устроится на работу повторно? Такие вопросы корреспонденты «АП» задали благовещенцам.

Александр Вавилов, безработный:

— На меня кризис не повлиял — я сам уволился, когда премии в нашей организации существенно сократили. Кризис повлиял на зарплаты. Я бухгалтер по образованию, теперь ищу работу по специальности. Узнал, что вакансии в Центре занятости есть. Правда, опыта работы бухгалтером у меня нет, поэтому, наверное, будет достаточно проблематично устроиться. Но я твердо уверен, что, если захотеть, работу можно найти.

Татьяна Ткачева, бывший воспитатель:

— Я сейчас работаю в сетевой компании — занимаемся продвижением альтернативного (правильного) питания и нанотехнологий. Очень хорошее перспективное направление. Молодая компания, за время кризиса никого не увольняли, наоборот, требуются работники. Как говорит наше руководство, кризис оказался нам «на руку». Много людей остались без работы, а наши двери всегда открыты. Зарплата в сетевой компании зависит от того, как «потопаешь». Кстати, сейчас я получаю в месяц 70 тысяч рублей. До этого я была воспитателем в детском саду, а потом поменяла свой профиль, ушла в сетевую компанию и ни капли не жалею об этом. Считаю, что за сетевым маркетингом будущее.

Галина Еременко, безработная:

— Меня сократили — раньше я работала в Жилсервисе. Теперь встаю на учет в Центр занятости. Хотела бы устроиться по специальности инженером-строителем. Может быть, на какую-нибудь новую профессию выучусь, хотя возраст уже приличный — 48 лет. Кстати, многие работодатели отказывают именно из-за возраста. Если раньше трудовым стажем гордились и он считался показателем уровня классного специалиста, то сейчас это скорее недостаток. Говорят, устарели вы все, нам молодые нужны.

Юрий Гагарин, безработный:

— Кризис реально повлиял на мою жизнь, я, как и многие сейчас, потерял работу. Теперь трудоустроиться очень тяжело. А сейчас еще в семье проблемы, срочно нужны деньги. Работал машинистом экскаватора, есть награды за труд. Не откажусь от любой работы, но очень тяжело найти.

Татьяна Павленко, безработный психолог:

— Не работала пять лет, помогала воспитывать внучку. Ребенка отдали в садик, теперь финансово нужно помогать, решила пойти на работу снова. По образованию я психолог, и хотела бы им работать за достойную зарплату. Но пока то, что мне предложили на бирже труда, меня категорически не устраивает — предложили пойти мойщицей посуды и мойщицей автомобилей.

Валентина Степановна Гунина, пенсионерка:

— Я отработала на кондитерской фабрике 42 года, а сейчас я сотрудник 14-й школы — «даю» звонки, работаю в гардеробе, дежурю. При желании можно найти работу и самому. Кто не находит — просто лентяй, который не хочет трудиться. Вот и сейчас нам требуются в школу сотрудники, например мне сменщица нужна, но люди не идут. И кризис по нас не ударил особо. Я работаю и получаю пенсию, и муж также.

Компетентное мнение

Марина Фонякова, начальник отдела трудоустройства Центра занятости Благовещенска:

— В последнее время на постановку на учет обращаются не более 20 человек в неделю. Это и сокращенные работоспособные граждане, и пенсионеры. Но бывает так, что идут массово — человек по 20 в день. Тогда, конечно, работаем в напряженном режиме, но стараемся трудоустроить всех. Конечно, с начала года количество безработных у нас увеличилось где-то человек на пятьсот — людей сокращают, вынуждают увольняться по собственному желанию. Однако нужно отметить, что вакансий на сегодняшний день в Благовещенске много. Особый спрос на бухгалтеров, профессии рабочих специальностей — строителей, отделочников, плиточников, востребованы водители, медсестры. Проблема безработицы острее стоит для жителей Благовещенского района — они составляют треть всех безработных. Сельскохозяйственные, сезонные работы начнутся позже, поэтому сейчас вакансий по району очень мало.

Возрастная категория материалов: 18+