— Дикое мясо — вкусный, питательный и полезный для людей продукт, — подтверждает заведующий лабораторией паразитологии Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института Николай Городович. — Однако оно не всегда идет на пользу, а иногда даже является источником тяжелой болезни — трихинеллеза. Это заболевание человека и животных, вызываемое мелкими круглыми червями, из рода Трихинелла. Заражение людей и животных происходит при поедании мяса, содержащего личинки возбудителя. В желудочно-кишечном тракте из личинок вырастают взрослые паразиты. Здесь же они вновь рождают личинок, которые с потоком крови заносятся в мышечную ткань, где и остаются на долгое время.

Первые симптомы болезни — повышение температуры до 40 градусов, аллергия, лихорадка, общая интоксикация организма. Развивается воспаление мышц, легких, нарушаются функции печени и сердца. Бывают смертельные случаи. Как правило, люди болеют семьями. Например, несколько лет назад в селе Корфове Тамбовского района заразились сразу двенадцать человек. Родственники и друзья решили отведать барсучатины.

По данным управления Роспотребнадзора по Амурской области, за последние шестнадцать лет в Приамурье ежегодно регистрируются случаи трихинеллеза. Наблюдается и рост опасного заболевания. Это связано с тем, что люди стали больше употреблять в пищу и продавать мясо диких животных — медведя, кабана и других зверей. Не брезгуют и собаками. На последний вид животных приходится 61% из всех случаев заболевания, хотя в семидесятые годы прошлого столетия он был всего лишь 28%.

Беда в том, что дикое мясо не проходит ветеринарно-санитарную экспертизу. Зачастую охотники боятся его показывать ветеринарным службам потому, что большинство тушек добыто браконьерским путем. Особо опасно собачье мясо. Официально в нашей стране оно не используется в пищу. Однако на деле все обстоит иначе. Видимо, сказывается снижение доходов у населения и китайский пример. Жители Поднебесной едят все, что движется. Разделанную тушку вообще никто не регистрирует, и об употреблении рагу из Шарика люди умалчивают. Выясняется столь печальный факт гораздо позже, на больничной койке.

— Стоит еще раз напомнить населению, — продолжает Николай Михайлович, — не берите и не покупайте в несанкционированных для торговли местах, а также у родственников и знакомых неизвестное мясо. Если вы не сможете отнести его на экспертизу в ветеринарные учреждения, то старайтесь не использовать для приготовления шашлыков, котлет и пельменей. Лучше всего его разрезать на куски по 200—400 граммов и варить не менее двух часов. Такую паротехнологию хорошо бы применять и к подозрительной свинине.

Возрастная категория материалов: 18+