ДальГАУ — кузница кандидатов сельхознаук.ДальГАУ — кузница кандидатов сельхознаук.

Это стало возможным благодаря приказу ВАК о создании диссертационного совета в ДальГАУ по специальностям «Растениеводство» (сельскохозяйственные науки) и «Экология» (биологические науки).

В прошлом году в этом университете был открыт совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям «Морфология» (биологические науки) и «Кормление» (сельскохозяйственные науки)». А в декабре 2008 года сотрудниками вуза уже было защищено три кандидатских диссертации.

Сегодня в Дальневосточном государственном аграрном университете работает три диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по пяти специальностям. Кроме того, подготовлены и представлены в ВАК необходимые документы на открытие четвертого диссертационного совета по защите докторских и кандидатских по специальностям «Физиология» (биологические науки) и «Микробиология» (ветеринарные науки). С его открытием в ДальГАУ будут функционировать четыре совета по семи специальностям. По показателям диссертационных советов в настоящее время этот университет входит в число ведущих вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Справка

Растениеводство — это область науки о растениях полевой культуры, изучающая особенности их биологии и требования к условиям произрастания, приемы и технологии выращивания и уборки высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственной продукции и сырья для перерабатывающей промышленности наилучшего качества при наименьших затратах труда и средств с одновременным повышением плодородия почвы и улучшением внешней среды. Экология — наука, которая исследует структуру и функционирование живых систем (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях.

Возрастная категория материалов: 18+