— Мне 78 лет. Я пенсионер по старости, инвалид второй группы, ветеран ВОВ. Получаю пенсию 7196 рублей. С 1981 года имею автомобиль ВАЗ-21011. Федеральная налоговая служба обязывает меня уплатить транспортный налог за 2008 год 1050 рублей. Правомерно ли требование налоговой службы об уплате налога? (А. Г. Силкина, пенсионерка, г. Райчихинск.)

— Вы освобождаетесь от уплаты этого налога. Как разъясняет УФНС России по Амурской области, 16 февраля этого года губернатором подписан закон № 174 «О внесении изменения в статью 3 областного Закона «О транспортном налоге на территории Амурской области». Согласно принятым поправкам, пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости, инвалиды I и II групп за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство мощностью двигателя до 100 л. с. имеют право на льготу по налогу. Для этого нужно представить в налоговую инспекцию подлинные документы и их копии в одном экземпляре: пенсионное удостоверение или документ, подтверждающий инвалидность; технический паспорт транспортного средства; водительское удостоверение владельца транспортного средства или его супруги (супруга). Кроме того, необходимо написать соответствующее заявление.

Действие закона имеет обратную силу и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Таким образом, вы освобождаетесь от уплаты налога за используемый автомобиль мощностью до 100 л. с. за 2008 год при условии представления необходимого пакета документов. Поправки в закон вступают в силу со дня первого официального опубликования. Закон № 174-ОЗ опубликован 21 февраля.

— Я получаю надбавку (коэффициент) за стаж летчика к основной пенсии. Этот коэффициент каждый год меняется. Будет ли учитываться при изменении надбавки еще и дальневосточный коэффициент? (В. П. Андриянов, пенсионер, Благовещенск.)

— Нет, не будет. Надбавка за стаж летчика и дальневосточный коэффициент между собой не взаимосвязаны.

— С конца 90-х годов я — военный пенсионер, но вот уже более 15 лет продолжаю трудиться в народном хозяйстве. Имею ли я право на пенсию по старости в 60 лет? (В. В. Петренко, Благовещенск.)

— Да, такое право у вас есть.

— Как в связи с предстоящей мартовской индексацией увеличится пенсия «северян»? (И. Н. Верещагина, Тында.)

— С 01.03.2009 г. в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 269-ФЗ предусмотрено установление в более высоком размере базовой части трудовой пенсии. Таким образом, размеры базовой части трудовой пенсии в северных территориях составят:

Возрастная категория материалов: 18+