Амурчане смогут попасть на север по воздуху уже в апреле.Амурчане смогут попасть на север по воздуху уже в апреле.

Напомним, в феврале губернатор Олег Кожемяко встретился с руководителем Росавиации Геннадием Курзенковым. Глава региона передал пакет документов на получение «Амурской авиабазой» сертификата, который позволит ей осуществлять социально значимые авиаперевозки по северным территориям области. Как сообщили «АП» в отделе авиации министерства экономического развития, промышленности и транспорта области, положительное заключение по этому вопросу получено, и учреждение должно получить документ в конце марта — начале апреля.

Напомним, полеты на север Приамурья не осуществляются с начала года. Сейчас ГУ готовится к этой работе. Здесь уверены — трудностей в совмещении пассажирских перевозок с тушением лесных пожаров не возникнет.

— Мы осуществляли пассажирские перевозки по северу в течение нескольких лет. Только в последний год были в стороне, хотя фактически продолжали работать — для полетов компания «Амурские авиалинии» арендовала у нас самолеты вместе с экипажем. Дело в том, что после передачи в 2006 году полномочий по тушению лесных пожаров с федерального уровня на региональный мы потеряли право осуществлять подобные авиаперевозки. А после получения сертификата возобновим рейсы, — рассказывает заместитель начальника ГУ «Амурская авиабаза» — командир авиационного отряда Владимир Круглик.

Как сообщили в авиабазе, на пассажирских перевозках будут задействованы два самолета Ан-2. Возобновятся рейсы по Зейскому району: Зея — Береговой — Горный — Хвойный — Бомнак, рейс на направлении Зея — Октябрьский, а также полеты по направлению Благовещенск — Февральск — Экимчан. Пока планируется, что рейсы по последнему маршруту будут осуществляться по два месяца весной и осенью, в период половодья и распутицы. По-прежнему социально значимые перевозки будут дотироваться областным бюджетом, проще говоря, население будет оплачивать лишь небольшую часть от реальной стоимости авиабилета. В областном бюджете на осуществление пассажирских перевозок запланировано 83 миллиона рублей. Какая часть из них пойдет на осуществление полетов на север, а также какой будет частота рейсов, будет определено позднее.

Есть выбор

У амурчан наконец появилась альтернатива при выборе авиакомпании. В Благовещенске открыта предварительная продажа авиабилетов до Москвы компании «Владивосток Авиа».

Рейсы будут осуществляться с 27 мая по средам и воскресеньям. Время вылета — 10.15 по амурским «ходикам». Стоимость билета — от 12200 рублей в одну сторону, полеты будут выполняться на Ту-204. Купить билет заранее можно вплоть до октября. Традиционно самым популярным временем полетов остается летний период. Напомним, в течение нескольких месяцев добраться до столицы амурчане могли только рейсами «Якутских авиалиний». Сейчас билет в одну сторону в этой компании стоит от 14 до 16 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+