Таким способом трассы уберегают от разрушения в неблагоприятный для них период.

Временные ограничения будут действовать с 15 апреля по 15 мая. Главная причина ограничений — забота о состоянии дорожного полотна. В период активного таяния снега асфальтобетонное покрытие особенно уязвимо. Поэтому обычно весной вводится ограничение движения на федеральных трассах. В Амурской области это коснется всей трассы Чита — Хабаровск, подъезда к Благовещенску (Белогорск — Благовещенск), участка Сковородино — Джалинда, а также федеральной дороги «Лена» (от Большого Невера до границы с республикой Саха (Якутия), рассказал начальник отдела дорожной инспекции УГИБДД УВД по Амурской области Виктор Свириденко. Запрет будет распространяться на особо тяжелые машины, такие, как КамАЗы, фатоны и другие.

Для многотонных авто могут быть сделаны исключения. Например, если транспортное средство перевозит продукты питания, ГСМ или грузы, необходимые для посевной, почту, а также для техники, участвующей в ликвидации ЧС. Но для проезда им необходимо получить специальные пропуска в Амурском филиале дирекции строящихся дорог в Дальневосточном регионе на Горького, 174.

Кстати, в области всего два стационарных пункта весового контроля — в Благовещенске и Бурейском районе. Однако в этом году для взвешивания автомобилей будут использоваться еще и передвижные весы. Как рассказали в управлении государственного автодорожного надзора по Амурской области, весы на базе автомобиля «Газель» поступили в конце прошлого года. В течение месяца они будут «путешествовать» по области, для этого сейчас готовятся специальные площадки.

Возрастная категория материалов: 18+