Андрей Гаврилов: «За три года доходы НПФ электроэнергетики составили 38,3%».
Андрей Гаврилов: «За три года доходы НПФ электроэнергетики составили 38,3%».

Негосударственный пенсионный фонд электроэнергетики (НПФЭ) — один из крупнейших, на рынке уже пятнадцать лет. О том, как можно увеличить свой доход в старости, рассказал руководитель Амурского регионального филиала фонда Андрей Гаврилов.

— Андрей Анатольевич, низкая рождаемость означает, что скоро «содержать» пенсионеров будет некому — отчислений от заработков молодых будет недостаточно для выплаты средств на жизнь пожилым людям.

— О будущей пенсии мы призываем подумать молодых. Но сначала — небольшое пояснение. Отчисления в пенсионный фонд делятся на три части: базовую, страховую и накопительную. Базовая и страховая идут в государственный пенсионный фонд страны. А вот что касается накопительной части, то здесь у каждого есть свобода выбора. Накопительная часть пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе. Вы вправе распоряжаться накопительной частью пенсии и можете поместить ее в любой НПФ по своему усмотрению. Или никаких заявлений не писать, и тогда накопительная часть будет передана Внешэкономбанку, которому и предстоит распоряжаться вашими средствами. Насколько успешно — другой вопрос. Для сравнения приведу такие цифры. За три года доходы НПФ электроэнергетики составили 38,3%, за этот же период доходность ВЭБ была 25,6%.

— Если меня не устраивает, как банк «зарабатывает» мне на будущую старость, то я могу поменять его?

— Передать управление накопительной частью пенсии какому-либо негосударственному пенсионному фонду вы можете в любой момент, но только один раз в год. Если выбираете НПФ электроэнергетики, то сотрудники фонда сами оформят все необходимые документы. Если вы хотите узнать подробную информацию о НПФ, можете обратиться в Амурское региональное представительство НПФ электроэнергетики по телефону (4162)39-75-11 или (4162)39-73-37.

— Фонд только для работников энергетической отрасли?

— К нам может обратиться любой человек вне зависимости от места работы. В НПФ электроэнергетики нынешних и будущих пенсионеров уже более 500 тысяч человек, и многие из них работают на предприятиях, никак не связанных с энергетической отраслью.

Сейчас накопительная часть пенсии, как я уже сказал, формируется у граждан 1967 года рождения и моложе. Пенсионные накопления для мужчин 1953—1966 гг. рождения и женщин 1957—1966 гг. в Пенсионный фонд РФ поступали в период с 2002 по 2004 год. С 2005 года накопительная часть будущей пенсии у этих людей пополняется лишь за счет дохода от ее размещения, и они могут обратиться в любой НПФ, в том числе и в наш.

— Молодые действительно задумываются о будущем?

— У нас в Амурской области более 3000 человек сотрудничают с фондом. Нашими клиентами являются работники таких крупных предприятий, как Дальневосточная распределительная сетевая компания, Бурейская и Зейская ГЭС, Амур-энергосбыт, Амурская генерация. И среди них немало именно молодых сотрудников.

— Насколько увеличится моя будущая пенсия, если я передам ее накопительную часть в управление НПФ электроэнергетики?

— Давайте предположим, что вы будете зарабатывать 10 тысяч в месяц, а фонд будет давать прирост не менее 8%, то за 30 лет накопится 834378 рублей.

— И прибавка к пенсии составит?..

— Поделите сумму на так называемое время дожития, которое государство установило в 19 лет, в месяцах. Это и будет добавка к гарантированной государством базовой и страховой частям пенсии.

— Есть какой-то способ увеличить накопительную часть?

— С помощью государственной программы софинансирования. С 1 октября 2008 года вступил в силу федеральный закон № 56-ФЗ от 30.04.2008 г. о государственной поддержке добровольных пенсионных накоплений (программа софинансирования). Он направлен на стимулирование граждан к добровольным пенсионным накоплениям. При этом государство будет материально поддерживать россиян, решивших копить на пенсию в рамках программы. Минимальные отчисления участника программы должны составлять 2000 рублей в год, а предел софинансирования со стороны государства — 12000 рублей в год. Для работающих пенсионеров, не оформивших выход на пенсию, другие условия. К их тысяче рублей государство добавит 4 тысячи, но не более 48 тысяч рублей в год. Государственная (трудовая) пенсия будет оформлена такому гражданину после того, как он завершит свое участие в этой программе. Можно не отказываться от государственной (трудовой) пенсии, в этом случае софинансирование со стороны государства будет осуществляться по схеме 1:1.

— Что необходимо сделать человеку для вступления в программу?

— Для этого необходимо написать заявление о вступлении в программу в местном отделении ПФР либо подать его через своего работодателя или через НПФ электроэнергетики. Далее ПФР направит вам уведомление о результатах рассмотрения заявления и дате вступления в программу (начало уплаты дополнительных взносов).

Позаботься о будущем

Сотрудники Амурского регионального филиала НПФ электроэнергетики всегда готовы разъяснить вопросы пенсионного обеспечения. Они проведут бесплатные презентации, информационные встречи с сотрудниками предприятий и организаций, а также ответят на любые вопросы амурчан по телефону 8(4162) 397-511. Дополнительную информацию можно узнать на сайте НПФ электроэнергетики — www.npfe.ru.

Возрастная категория материалов: 18+