Изделия амурских дизайнеров, которые мастерски представили дети, покорили французский бомонд. Изделия амурских дизайнеров, которые мастерски представили дети, покорили французский бомонд.

Фарфоровый чемпион

Четвертое столь почетное звание сделало «амурский фарфор» воистину золотоносным. Напомним, в течение прошлого года бело-синим фигуркам аплодировали жители Санкт-Петербурга, гости «Артека» и богема Испания. На этот раз высокую оценку поставил парижский бомонд. Удивить, а тем более покорить столицу мировой моды практически невозможно. Однако воспитанникам благовещенской детской студии «Жираф» это удалось.

— Приглашение на участие в Парижском фестивале стало для нас полной неожиданностью, — вспоминает завуч по воспитательной работе детской школы-студии «Жираф» Ирина Смирнова. — Несмотря на имеющийся опыт, было страшно и вместе с тем почетно выступать в мировой столице моды, тем более, как обещали организаторы, гостем показа станет Пьер Карден. Пришлось тщательно подготовиться: перетряхнуть всю коллекцию, кое-где обновить одежду и до совершенства отточить каждое движение. На подиуме, где все как на ладони хорошо видна каждая ниточка, не прощают неловкостей и шероховатостей.

На французские подмостки вышли более 150 человек из 5 стран и 5 городов России. Стоит отметить, что на этот раз конкуренты у благовещенского театра моды были весьма сильные и достойные. Сначала даже показалось, что коллеги по цеху якутянки затмят глаза членов жюри дорогими мехами и бриллиантами.

— Так получилось, что именно мы открывали фестиваль коллекцией «Рождественская сказка», а закрывали «Гжелью» — продолжает Ирина Анатольевна. — Перед выступлением организаторы спросили, стоит ли вообще нас выпускать под занавес. Но надо отдать должное, «жирафята» и на этот раз не подвели. Без паники весь сюжет отработали на ура! Сказалась и ответственность, на французской сцене воспитанницы детской студии ощутили себя настоящими моделями.

Зрители с нескрываемым восторгом рукоплескали бело-синей цветовой гамме. Миниатюрные фарфоровые фигурки оживали прямо на сцене, кружились и залихватски отплясывали. Самобытные национальные костюмы, яркое шоу и детская непосредственность сразили французскую богему наповал. Во время антракта повсюду звучали слова «Жираф!», «Гжель!» Мнение жюри было единогласным. Кстати, почетные члены судейской комиссии отметили актерское мастерство юных моделей Даши Сторожковой и Валерии Лисовской. Самая маленькая участница восьмилетняя Лера, которая впервые в своей жизни летела на самолете, получила орден юного дарования, а Дарье вручили авторскую работу известного ювелира Европы Дмитрия Нестера — серебряное колье в виде четырехлистного клевера.

— Когда нас назвали победителями, — поделились впечатлениями девочки, — мы даже на сцене плакали от радости. Это победа для нас очень важна.

Не обошлось и без перспективных предложений. Осенью амурский «Жираф» отправится покорять Лондон, где станет украшением английского фестиваля. Организацию и оплату поездки взяла на себя французская сторона.

Russian-сюрприз

За шесть дней в Париже амурчане в перерывах между репетициями познакомились с достопримечательностями: посетили собор Парижской Богоматери, прогулялись по Монмартру и Елисейским полям, покатались на Сене, забрались на самый верх Эйфелевой башни и полюбовались на загадочную Джоконду. Не обошлось и без курьезов, наши земляки вернулись домой без важного реквизита. В солнечной столице осталось амурское бутафорское коромысло.

— Этим можно убить, — испугались за Россию французские таможенники. А может, они, таким образом, решили оставить себе на память russian-сюрприз.

«Никто из профессионалов моды прежде ничего подобного не видел»

Продюсер фестиваля, президент московского модельного агентства Casta Влад Метревели:

— Жюри фестиваля оценивало все театры мод по трем параметрам: коллекция одежды, постановочная составляющая, то есть режиссура и оригинальный сценарий, а также профессионализм участников. За все это в целом «Жираф» получил Гран-при, награда присуждена единогласно, хотя конкурентная борьба была напряженной.

Причем в этом случае не сработал географический фактор, мол, люди приехали издалека, давайте их порадуем. «Жираф» с первых минут выступления высоко поднял планку, поэтому остальным участникам фестиваля было гораздо сложнее.

Хочу отметить, что французы уже наелись академическими показами, то есть простыми передвижениями моделей по сцене. Сейчас они даже на Неделе высокой моды стали ставить спектакли и сценки из жизни гламурного общества. От манекенщиц отныне требуется и актерское мастерство. Но чтобы так потрясающе работали дети, так творчески подходили к взрослым задачам…

Амурская студия с ее народным сюжетом стала настоящим открытием. Я уверен, никто из профессионалов моды и приглашенных прежде ничего подобного не видел. В Париже есть детские модельные агентства, но они занимаются представлением лиц для рекламы. Вообще на западе, среди нормальных людей, а не оголтелых политиков, чувствуется неподдельный интерес к самобытной русской культуре и преклонение перед ней.

«Гжель» — хорошая коллекция, ее с уверенностью можно сравнить с подобными проектами Москвы и Петербурга.

Возрастная категория материалов: 18+