Постоянства ей добавляет бессменный ведущий Александр Егоров. Тот самый, что в конце каждого выпуска обязательно предупреждает телезрителей об осторожности. Он знает, о чем говорит.

Пожары, аварии, убийства — кажется, к этому невозможно привыкнуть, а уж постоянно смотреть на чужое горе со стороны и вовсе противоестественно. Однако каждый рабочий день главный «Очевидец» Благовещенска Александр Егоров появляется в эфире и вещает обо всем, что случилось за минувшие сутки. Потребность в такой передаче определяет сам зритель — программа считается одной из наиболее рейтинговых. Объяснить такой интерес можно двояко: одни хотят просто получить достоверную информацию, другие — научиться избегать неприятностей.

— Как бы прискорбно это ни звучало, но все, о чем мы рассказываем, лишь одна из сторон нашей жизни. От этого никуда не деться, — делится Александр. — В свою очередь стараемся особо не нагнетать обстановку. Нас всего три человека — как говорится, «держим руку на пульсе» круглосуточно. Поэтому один из сотрудников постоянно отсыпается после трудовой вахты. Сказать, что живем в постоянном негативе, тоже нельзя. главное — относиться к этому как к работе и найти свою отдушину. Мои знакомые знают, о чем я говорю — попутно тружусь на второй работе, которая полна позитивных эмоций. Получается психологическое равновесие.

Основа программы — выезд на места происшествий и получение информации «из первых рук». Подчас это связано с риском. Собеседник вспоминает, как несколько лет назад волей случая оказался в квартире, где произошла попытка убийства, раньше милиции.

— Я получил сообщение на пейджер и понял, что нахожусь прямо у того самого подъезда, — вспоминает руководитель программы «Очевидец». — По привычке расчехлил камеру — и прямиком в квартиру, думал, там уже опергруппа работает и все под контролем. Вхожу, на полу мужчина окровавленный, рядом женщина невменяемая с ножом в руке. Бросилась на меня, защищаться пришлось тем, что под рукой, — видеокамерой. Кстати, бывают в нашей работе и позитивные моменты. Как-то возвращался зимой с пожара в пять часов утра, вижу — в сугробе тело лежит и не шевелится. Растолкал я того мужичка, «скорую» вызвал. Врачи говорят: еще минут десять — и спасать было бы уже бесполезно. Этот дядька до сих пор при каждой встрече благодарит, руку жмет.

В самом ближайшем будущем программа «Очевидец» сильно изменится. В субботу планируется выпускать в эфир итоговый выпуск с обзором наиболее резонансных происшествий за неделю. От ежедневных телехроник она будет отличаться наличием аналитики, журналистских расследований, репортажами из залов суда и многими другими моментами. Этому поможет многолетнее сотрудничество со всеми оперативными службами Благовещенска, а также управлением следственного комитета при прокуратуре по Амурской области.

Ежедневные выпуски расширят свои географические границы — сегодня в поле зрения «Очевидца» в основном городские события. Теперь будут сканироваться и другие территории Приамурья.

— Что касается визуального восприятия, то скажу по большому секрету, — Александр делает намек на эксклюзив для «Амурской правды». — В помещении «25-го телеканала» уже готова новая студия для нашей передачи, меняем компьютерное оформление. Эти и другие новшества зритель оценит буквально в ближайшие дни.

Вопреки ожиданиям сотрудники программы «Очевидец» считают Благовещенск спокойным и благополучным в криминальном плане городом. Самые серьезные преступления здесь редко выходят за рамки бытового уровня.

Возрастная категория материалов: 18+