«Маскарад» — праздник для театралов.«Маскарад» — праздник для театралов.

«Яркий и самобытный спектакль по классической литературе для постоянных зрителей — настоящий праздник встречи с бессмертным творчеством Лермонтова. Режиссер Сергей Болдырев сумел передать не только колорит лермонтовской эпохи, но и создать убедительные образы, созвучные современности», — читаем в отзывах постоянных зрителей.

В театре признаются, что актеры играют этот спектакль с особым удовольствием.

— Живу в Благовещенске с 1973 года, и подобного спектакля у нас еще не видела, — говорит зав. литературной частью театра Нина Дьякова. — Притом что к классике театр обращается регулярно. «Маскарад» — настоящий театральный праздник. Здесь совпало все: замечательное классическое произведение и современное режиссерское прочтение. А как актеры произносят монологи! Сергей Болдырев — режиссер петербургской школы, и он требовал от актеров нарочитого петербургского произношения.

Аромат эпохи передают и костюмы — по стилю получилось совмещение исторического костюма и современности. История, рассказанная режиссером, происходила на рубеже эпох — заканчивалась пушкинская эпоха, начиналась гоголевская. Это отражено и в костюмах.

Удачны и актерские роли: 20-летнюю Нину играют две молодые актрисы — Александра Аверьянова и Юлия Стафиевская, каждая в этой роли интересна по-своему. В роли 40-летнего Арбенина — заслуженный артист России Роберт Салахов. Возрастные совпадения актеров с персонажами сделали лермонтовскую историю более достоверной и естественной.

По мнению иркутского режиссера Сергея Болдырева, Лермонтов незаслуженно забыт современным театром. Между тем он звучит не менее актуально, чем драматургия Пушкина или Островского.

История на тему любви и ревности получилась по-театральному зрелищной, режиссер попытался соединить «души прекрасные порывы» с возможностями оформления.

Одну из мужских ролей в спектакле играет женщина. У многих было недоумение, когда на роль Неизвестного режиссер назначил актрису Анну Радецкую. «Для мужчины смерть, судьба имеют женское начало при мужском силуэте, — объяснил Сергей Болдырев. — Когда мы свою судьбу насилуем, отторгаем, продаем, она рано или поздно, обиженная, явится для возмездия. Если надругались над судьбой, которая дарована свыше, так чего ж мы ждем в конце пути? Рано или поздно каемся: да мне бы вернуть то время, да я бы… Ничего не бывает потом, друзья мои, все сейчас, здесь».

Поддержим культуру!

Друзья и поклонники прекрасного! Номинанты нуждаются в вашей поддержке. «АП» в течение марта принимает ваши отклики в виде писем, е-мэйлов и телефонных звонков. Претендент, получивший от читателей «АП» наиболее горячую, эмоциональную и массовую поддержку, будет удостоен спецприза от «Амурки». Ваши письма мы передадим в комиссию по премиям областного министерства культуры и архивного дела.

Пишите нам: 675028, Благовещенск, Калинина, 126, «Амурская правда», конкурс «Поддержим культуру!» Электронный адрес: [email protected]. Телефон 353-019.

Возрастная категория материалов: 18+