Школьное питание обогатит полезное «витаминное» молоко.Школьное питание обогатит полезное «витаминное» молоко.

С начала нового учебного года 200 граммов полезного продукта будут получать ученики 1—4 классов во всех школах области — это более 35 тысяч детей. Каждый день младшеклассникам будут выдавать молоко в упаковке «Тетрапак» с массовой долей жира 2,5% и 3,2%. Предполагается, что в составе полезного продукта будет йод, которого не хватает в нашем регионе, а также витамины.

«Разогнать» программу планируется за три года — в следующем году молоко ежедневно будут получать 5—9 классы, а с 2011 — старшеклассники. В итоге полезный продукт дойдет до всех учащихся — их в области около ста тысяч.

Как рассказали «АП» в министерстве образования и науки области, пока предполагается, что школьное молоко будет выходить в пол-литровых упаковках, а затем разливаться детям. Дело в том, что в нашем регионе, да и на всем Дальнем Востоке, нет линии по производству 200-граммовой тары с молочным продуктом. Линия дорогостоящая, однако в случае успешной реализации программы производитель готов закупить необходимое оборудование. Предполагается, что школьное молоко будет иметь свою, особенную упаковку. Сейчас она находится в разработке.

В ближайшее время определится и производитель товара для школьников. Среди конкурентоспособных в этом отношении — ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский». Как рассказали на предприятии, готовность к производству молока для детей уже сейчас составляет сто процентов.

На первый этап «молочной» программы планируется затратить более 18 миллионов рублей, с учетом стоимости 1 упаковки — 8,5 рубля. До 1 апреля специалисты должны устранить все недочеты программы. Если «Школьное молоко» начнет работу, у Приамурья есть шанс попасть в федеральную программу, и тогда появится возможность получать из госказны по 24 миллиона ежегодно.

В полном объеме трехлетняя программа «Школьное молоко» потребует освоения более 350 миллионов рублей из областного бюджета, а также 19 миллионов — из местных. Из них 58 пойдут на реконструкцию пищеблоков в учебных заведениях и замену технологического оборудования, остальное — на реализацию «молочной» части программы. Из средств комплексного проекта модернизации образования в этом году государство выделило Приамурью более 120 миллионов рублей, из них 53 миллиона пойдут на ремонт образовательных учреждений, в том числе 18 миллионов рублей — на оснащение школьных столовых.

Как отмечают в правительстве области, программа «Школьное молоко» социально важна, потому что на сегодняшний день немалая часть юных амурчан полноценно питается только в школах. С актуальностью этой программы согласны и родители благовещенских школьников.

— Программа «Школьное молоко», безусловно, нужна, потому что растущим организмам необходим кальций — чем больше, тем лучше. Другой вопрос, будут ли пить молоко сегодняшние избалованные выбором дети, которым дома дают йогурты, сладкие кефиры и другие молочные напитки. Чтобы они выпивали по стакану школьного молока, наверное, нужно придумать или очень привлекательную упаковку, или провести разъяснительную работу, вплоть до социальных мультиков о полезности этого продукта, — считает мама 7-летнего Никиты Юлия Борисова.

Возрастная категория материалов: 18+