На коже пиявки  выбирают  наиболее богатый кровью участок.На коже пиявки выбирают наиболее богатый кровью участок.

Пиявка должна быть голодной

Пока фотокор Лера делала снимки, рефлексотерапевт клиники «Доктор Ци» Лариса Второва рассказывала нам о пользе лечебных пиявок. Одна за другой скользкие твари стараниями доктора перекочевали из банки на спину обнажившегося пациента и начали жадно насыщаться его кровью.

— Они действительно голодны, — уловив мой взгляд, объяснила Лариса Юрьевна. — По международным стандартам каждая пиявка может использоваться только один раз. К сожалению, «на волю» отпускать их нельзя. Приходится этих выполнивших свое благородное дело природных целителей безжалостно уничтожать.

Лечение пиявками называется гирудотерапия. Кто-то скажет: «Дедовский метод!» Действительно, история лечения пиявками уходит корнями еще во времена египетских фараонов. Но не надо забывать, что древнейшие методики в сочетании с огромными знаниями современной медицины дают уникальные результаты. В России лечение пиявками даже в советские времена было, что называется, «в законе». Московский институт повышения квалификации врачей выпускал специалистов-гирудотерапевтов. А пиявок продавали в аптеках, хотя они и были «дефицитом». Современные исследования подтверждают, что гирудотерапия — метод лечения, применяемый практически во всех областях медицины.

Ползет по меридианам

Медицинских пиявок выращивают на специальных биофабриках. Они должны быть абсолютно стерильными. Несмотря на кажущуюся примитивность, медицинская пиявка в отличие от других кровососов очень щепетильна к выбору места, к которому будет присасываться.

— Они чрезвычайно разборчивы. Пиявки живут только в чистой воде и ни за что не присосутся к человеку, от которого исходит сильный запах парфюмерии. Перед процедурой не надо использовать и крем с отдушками, — посоветовали специалисты.

Слишком нервных людей пиявки тоже недолюбливают. На коже они выбирают самый теплый участок, наиболее богатый кровью, и обнаруживают биологически активные точки, через которые воздействуют на кровеносные сосуды, энергетические меридианы, а через них — на внутренние органы и системы человека.

— Лечебный эффект гирудотерапии складывается из нескольких факторов: рефлекторного, механического и биологического, — перечислила Лариса Второва. — Рефлекторное действие заключается в том, что пиявка прокусывает кожу только в биологически активных точках, так называемых точках акупунктуры. Механизм рефлекторного действия сходен с таковым при иглорефлексотерапии. Механическое действие выражается в разгрузке регионального кровотока пиявками, а биологическое — обеспечивается благодаря наличию в слюне пиявки более 150 активных веществ.

Биологическая «фабрика»…

По мере насыщения кровопийцы заметно увеличивались в размерах. По словам врачей, одна живая «запятая» выпивает 3—5 мл крови.

— Пиявка является, по существу, «фармацевтической мини-фабрикой» по производству различных лекарственных веществ, — пояснила доктор. — Самым изученным на сегодняшний день среди биологически активных соединений пиявочного секрета является гирудин, оказывающий противотромботическое действие. Он подавляет активность фермента тромбина, не давая образовываться кровяным сгусткам.

Гирудотерапия — «спасательный круг»

По подсчетам датского физиолога лауреата Нобелевской премии Августа Крога, общая длина мельчайших кровеносных сосудов нашего тела составляет около 100 тысяч километров. Через них проходит 80% всей крови, циркулирующей по организму. Однако при гиподинамии и стрессах, столь свойственных современным людям, микроциркуляция ухудшается. Гирудотерапия здесь оказывается просто «спасательным кругом».

Воздействуя на определенную точку, пиявка вызывает эффект расширения микрососудов в месте перфорации кожи, в то время как в отдаленных участках сосуды сужаются, обеспечивая перекачивание «застоявшейся крови». Мягкими, пластичными движениями пиявка задает через мелкие сосуды нужный ритм кровообращения крупным сосудам.

Список заболеваний, которые можно лечить пиявками, очень длинный. Это и неврология (головные боли, радикулиты, бессонница), и сердечно-сосудистые (гипертония, варикозная болезнь), и кожные, и гинекологические заболевания, бесплодие, а также различные травмы, ушибы, нарушения обмена веществ… И тем не менее у этого метода есть свои противопоказания.

Пиявки нельзя использовать при гемофилии — врожденная (несвертываемость крови), тяжелой анемии (значительное снижение эритроцитов в крови), геморрагических диатезах и беременности.

Заболеваний, обусловленных нарушениями кровообращения, великое множество. Не все, например, знают, что при депрессии, мигрени, разнообразных болях в спине и конечностях, варикозной болезни и даже при новомодном синдроме запястного канала (компьютерные графики называют его синдромом «мышиного укуса» — имея в виду «мышку» компьютера) показано лечение пиявками.

Компетентное мнение

Наталья Фатьянова, главврач Амурского областного центра медицинской профилактики:

— Сегодня многих врачей и пациентов очень волнует проблема инсультов, которые, во-первых, чрезвычайно распространены, во-вторых, приводят к тяжелым последствиям. У нас в России до 60 процентов людей, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, становятся инвалидами, а 20 процентов из них — требуют постоянного постороннего ухода. Как известно, в развитии инсультов имеет место повышенная свертываемость крови. И такой метод, как гирудотерапия, помогает снизить остроту проблемы.

Возрастная категория материалов: 18+