ПриМорский бум

Несмотря на печальные прогнозы западных аналитиков о кризисе туризма, летний отдых у амурчан все-таки состоится. И хотя цены на близлежащее к нам Желтое море еще не установлены, желающих поплескаться в нем хоть отбавляй. Уже сейчас областные туроператоры разрабатывают новые маршруты, а будущие отпускники активно бронируют заветные места. Китай по-прежнему остается в фаворе.

— Судя по количеству наших клиентов, которые решили отдохнуть в январе—марте на тропическом острове Хайнань, интерес к этому экзотическому месту не падает, — уточняет менеджер китайского отдела ЗАО «Интурист-Благовещенск» Ольга Якимова. — Туристов побывало ровно столько, сколько за аналогичный период прошлого года, и это несмотря на рост цен. Такая же картина и в других странах Юго-восточной Азии, Таиланде и Вьетнаме. Думаю, что летний сезон у нас состоится.

Правда, в отличие от прошлого года приоритеты населения области несколько поменялись. Сейчас, в отличие от Китая, мы активно продвигаемся на восток России.

— Приморские базы отдыха и санатории всегда пользовались у амурчан особой любовью, — сообщает менеджер по туризму агентства «Гала-Тур» Татьяна Калентионок. — Близко, малозатратно, интересно. Но прошлым летом в нашей компании наблюдался настоящий бум. Некоторым даже не хватило заветных путевок. Хотя на тот момент мы думали, что из-за Пекинской олимпиады большинство желающих отправятся в Китай. Но приморский результат превзошел все ожидания. В 2008 году здесь побывало народу на 50 процентов больше, чем в 2007. А в 2009 году мы ожидаем повышения на 70—80%. Для сравнения: прошлым летом на побережьях Краснодарского края побывало всего 10 человек, а на Японское море отправилось 150. Уже сейчас люди активно бронируют себе место под приморским солнцем. Особым спросом пользуются не только базы отдыха, но и санаторно-курортное лечение. Скорее всего, в этот сезон турбазы Хасанского полуострова, Находки и острова Русский сильно не подорожают, все-таки здесь идет расчет в рублях, поэтому мы надеемся на стабильность.

Сам себе оператор

Расположенный не так далеко от Приамурья Байкал у наших земляков не в почете. Сюда стремятся лишь единицы. И это в то время, когда посмотреть на голубое зеркало планеты мечтает половина жителей Европы и Японии. Как считают благовещенские туроператоры, этому способствует слабая пропаганда экологических маршрутов, низкий уровень сервиса, отсутствие тепла и морской воды.

К сожалению, ни Алтайский, ни Красноярский края пока большинством наших туроператоров никак не осваиваются. Нет ни горных, ни конных маршрутов, ни экскурсий в заповедники. Желающие отправляются туда дикарями. Кстати, в Приамурье, впрочем, как и везде в России, «самостоятельный» вид туризма преобладает над «организованным». Путешествия же на сказочную Камчатку областные турфирмы организуют лишь для граждан Поднебесной.

Дорогая моя столица

Из-за дороговизны впал в немилость и город-герой Москва. Из-за этого экскурсии по музеям и выставочным залам стали непривлекательными для амурчан. Пользующиеся большой популярностью во всем мире познавательные туры по Золотому кольцу России не интересуют даже школьников. Как сообщили нам в компании «Гала-Тур», в прошлом году ни один из наших земляков не отправился в эти уникальные места. Зато сейчас в этом же турагентстве разрабатывают новые маршруты в Израиль, в том числе и паломнический. В какую копеечку выкатит поездка на землю обетованную, пока неизвестно, но желающие отправиться по святым местам уже имеются.

— Естественно, жители Приамурья посещают столицу России, — продолжает Татьяна Калентионок, — но делают это самостоятельно. К примеру, когда отправляются на отдых в европейские страны и на Ближний восток. Все чартерные рейсы отправляются из Москвы, поэтому каждый сам организует свое путешествие.

А вот Северной Пальмире повезло чуть больше. Экскурсии по Петербургу и его пригородам выбирают студенты и школьники. В основном 5—6-дневные туры организуются во время осенних, весенних и зимних каникул. Взрослое население использует окно в Европу как перевалочную базу перед отправлением в Скандинавские страны. Как это ни странно, но в период белых ночей и в летние месяцы туманный Альбион амурским гражданам неинтересен.

Галопом по Европам

Не любят амурчане и автобусные маршруты по Европе. Посмотреть семь стран за семь дней, передвигаясь ночью на автобусе, — дешево и сердито! Предпочитает подобный автопробег в основном молодежь. Люди среднего возраста, обремененные отпрысками, стараются выбрать что-то одно.

Однако, как уверили корреспондента «АП» местные туроператоры, страны Евросоюза посещает очень маленький процент наших земляков. Всему виной оформление шенгенской визы. Буквально перед самолетом туристу могут отказать во въезде, а деньги назад никто не возвращает. Так что проскакать галопом по Европам и полусонным глазком обозреть все западные достопримечательности — единственная наша возможность. А вот путешествия в бывшие страны социалистического лагеря — Болгарию, Черногорию и Хорватию — и в этом году не потеряли своей значимости.

Турецкий гамбит

Заграничным лидером был и остается Египет. В этом году желающих посетить страну пирамид гораздо больше, чем в прошлом. И не только летом.

— Уже в межсезонный февраль наши туристы активно осваивали Египетские просторы, — сделала вывод менеджер «Гала-Тура» Татьяна Калентионок. — причина такой популярности в том, что можно сразу получить два удовольствия в одном флаконе, то есть побывать на Красном море, а затем отправиться с экскурсиями в Израиль. И сейчас можно приобрести путевку по льготной цене от 340 долларов на человека. Поэтому амурчане активно бронируют туры на апрель и май.

Не сдает своих позиций и Турция, тем более что морской сезон начинается уже в конце апреля и многие хотят стать его первооткрывателями.

Кстати, этим летом появится новый маршрут для амурчан — в солнечную Бразилию.

Топ-туры

Самые популярные места отдыха у амурчан:

ПриморьеКитайЕгипетТурцияСтраны Юго-восточной Азии (Вьетнам, Таиланд)Краснодарский крайВосточная ЕвропаЗападноевропейские страныСайпан, сейшелы, Мальдивы, Индия, Сингапур

Возрастная категория материалов: 18+