Первое, что бросилось в глаза в небольшом зале с приглушенным освещением — большие медные бочки с трубками, расположенные прямо за барной стойкой. Сомнений нет — пиво здесь варят. И пьют тоже: несмотря на раннее для подобных заведений время — 12 часов дня, — за столиком уже сидели трое солидных на вид посетителей и за кружкой пенного напитка вели неторопливую беседу. В целом обстановка располагала именно к этому занятию. Небольшое помещение традиционно «трактирного» типа: отделка под камень и дерево, массивные деревянные столы и стулья с высокими спинками. Из освещения — рожки на стенах, рассеивающие теплый желтоватый свет, и экраны двух больших «плазм», негромко транслирующих музыкальные клипы. Судя по всему, «живой» музыки здесь не предусмотрено, чтобы особо стойкие любители пива могли спокойно беседовать часами, не пытаясь перекричать исполнителя, как это часто бывает в других кафе и ресторанах.

У одной из девушек в традиционном одеянии официанта — «черный низ, белый верх» — я поинтересовался меню. Оказалось, что в «Бирмании» готовят только два вида пива: темное и светлое. Цена за бокал — 80 рублей. Привлекли взгляд и «бирманские колбаски» от 180 до 450 рублей за порцию.

— Пиво и колбаски готовятся по традиционной немецкой технологии, — пояснила девушка, которая оказалась администратором заведения. — Советую попробовать.

В «Бирманию» я вернулся вечером, прихватив с собой приятеля. К семи часам все семь столиков в зале на первом этаже для некурящих уже были заняты. В основном девушками. Большинство мужчин, заходящих в пивной дом, поднимались на второй этаж, где можно курить прямо в зале.

Молодой официант сервировал столик при нас, постелив под приборы салфетки из плотной бумаги, исписанные различными изречениями про пиво примерно одного содержания: «День, прожитый без пива, прожит зря». Не желая оказаться прожигателями жизни, мы заказали по бокалу светлого.

Закуску под пенный напиток выбирали чуть дольше: решили взять несколько порционных блюд и разделить их, чтобы каждый мог продегустировать немецкую кухню. Из пяти или шести сортов колбасок по минимальной цене — 180 рублей за порцию — в наличии оказались только два вида. Мы остановились на подкопченных колбасках с сыром, обязательным приложением к которым оказалась тушеная капуста с пряностями. Кстати, капуста показалась мне более необычной на вкус, в отличие от колбасок, которые, бесспорно, были качественными, но напоминали обычные копченые сосиски из ближайшего мясного магазина.

Восторг от остальных блюд также был половинчатым. Закуска из языка и куриные палочки, жаренные в сухарях (оба блюда по цене около 150 рублей), особых эмоций не вызвали, но соусы к ним были просто восхитительными. Слегка удивила и закуска из сала: вместо перемолотого шпика с гренками, какой подавали нам в «Швейке», здесь принесли обычные бутерброды, закусывать которыми было вкусно, но несколько неудобно.

Единственное, в чем мы нисколько не разочаровались — это пиво. Свежесваренный пенный напиток действительно оказался вне всякой конкуренции. Кстати, услугу «на вынос» в «Бирмании» также оказывают. Единственное условие — меньше полутора литров купить нельзя.

Мы же, проведя за беседой в ресторане несколько часов, домой напиток решили не брать: колбасно-пивные посиделки и так обошлись нам в 960 рублей. Внизу счета, который нам принес официант, мелким шрифтом значилось: «Чаевые приветствуются, но выбор остается за вами». Улыбнувшись находчивости хозяев, сдачу с тысячной купюры мы требовать не стали.

Возрастная категория материалов: 18+