Для получения ветеранского звания  нужны 20-летний стаж  на одном предприятии и областные награды.Для получения ветеранского звания нужны 20-летний стаж на одном предприятии и областные награды.

Надежда умирает последней

43 года проработала Валентина Тимофеева в Белогорском Центральном узле электросвязи. Связисткой она стала в 17 лет, окончив среднюю школу. Работая здесь, выучилась, прошла нелегкий трудовой путь от простого монтера до начальника цеха. Постоянно продвигаясь по служебной лестнице, она устроила семейную жизнь, родила двух детей.

Шестидесятилетний высококлассный специалист и сейчас в особом почете у руководства. Ее ценят, а поэтому не предлагают покинуть свой пост и уйти на пенсию. Да и с чем уходить-то, несмотря на немалые заслуги Валентины Александровны перед отечеством (одних грамот от руководства у нее около 30!), женщина оказалась недостойной звания «Ветеран труда».

— На нашем предприятии, сейчас оно называется «Дальсвязь», звание «Ветеран труда» не дают уже с 1986 года, — вспоминает Валентина Тимофеева. — Раньше заветную красную корочку давали всем, кто отработал на одном месте 20 лет. На награды и поощрения никто не смотрел. Тогда, проработав положенный срок, я обратилась в наш отдел кадров. Начальница только улыбнулась, сказав, какие твои годы, Валя, тебе только 37, вот будешь оформляться на пенсию, тогда все и получишь.

Через несколько лет все перевернулось с ног на голову. Сейчас Тимофеева по всем параметрам подходит под амурский закон о ветеранах труда, одно только «но». Ее «почетный» набор грамот, увы, потерял свою значимость и актуальность. Теперь награды должны быть не от руководства предприятия, а от областных структур.

— Я так ждала, когда этот закон вступит в силу, — продолжает амурская труженица. — Когда же я принесла все свои документы в отдел соцзащиты, то услышала: «Вы нам не подходите». Такое заявление было подобно грому среди ясного неба. Работала столько лет и, оказывается, зря! Теперь я даже не смогу иметь 50-процентную скидку на телефон, и это после стольких лет службы в связи! Я обратилась к руководству амурского филиала ОАО «Дальсвязь», в профком, к председателю Заксобрания, но пока мой вопрос остается без внимания. А недавно мне стало известно, что администрация белогорского участка железной дороги пошла навстречу своим ветеранам. Руководители отправили в Министерство транспорта письмо с просьбой отметить почетными грамотами своих заслуженных работников. Это сделано для того, чтобы люди ушли на пенсию, имея за плечами хоть какую-нибудь социальную помощь.

Век званий не видать

В своей проблеме Валентина Тимофеева не одинока. Ежедневно в редакции «АП» раздается звонок или поступает жалоба от таких же обиженных пенсионеров. Положив всю свою жизнь на плаху одного предприятия, люди хотят хоть какой-то прибавки к пенсии за свои заслуги.

А вот представители продвинутой молодежи, которой до заслуженного отдыха еще далеко, уже просчитали: для того чтобы стать амурским ветераном труда, нужно прийти на предприятие молодым, выучиться, не уходя с работы на сессию, не рожать детей или родить максимум одного, не сидеть в декретном отпуске. И это в эпоху, когда государство бросило клич: рожайте, и ваш материнский вклад будет оценен.

— В нашем ведомстве существует порядок присвоения грамот и званий, — уточняет председатель областной профсоюзной организации ОАО «Дальсвязь» Наталья Сопова. — Есть и профессиональные знаки отличия «Мастер связи» и «Почетный связист», но стать их обладателем не так-то просто. В 2008 году его получил только 1 человек из тысячи представителей нашего коллектива. Да у нас всего таких 58 работников, многие из них уже на пенсии. Огульно поощрить всех нельзя, тогда и награда будет обесценена. Ведь не дают же кому попало звание «Герой России»?! Некоторые всю жизнь работали спустя рукава, а сейчас им нужны льготы! Почему руководители белогорского структурного подразделения не рекомендовали поощрить эту женщину раньше? Тогда бы ее кандидатура была рассмотрена руководством филиала, а далее документы отправились бы во Владивосток. Окончательный вердикт, достоин человек или нет, выносится в Москве.

Закон суров, но это закон

Пенсионерам есть за что бороться. Полученное звание дает право на ежемесячную денежную компенсацию в размере 350 рублей, 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг. По предварительным расчетам, средняя стоимость мер соцподдержки для одного областного ветерана труда составит 1284 рубля в месяц. На реализацию закона предусмотрено в областном бюджете около 240 миллионов рублей. По официальной информации, всего на звание «Ветеран труда Амурской области» претендуют 15625 амурчан. Правда, есть мнение, что получит его, в лучшем случае, одна треть.

— На 1 марта 2009 года в органы социальной защиты обратилось 1598 человек, — уточняет начальник отдела методологии и социальной поддержки министерства соцзащиты Амурской области Наталья Белякова. — Из них всем критериям, прописанным в законе, соответствуют 417 человек. Положенные льготы они начнут получать с месяца выдачи им удостоверения «Ветеран труда Амурской области».

Как отмечает Наталья Александровна, главные причины столь большого отсева претендентов заключаются в том, что у людей нет наград областного значения и отсутствует 20-летний стаж работы на одном предприятии.

— С одной стороны, почетное звание ветерана труда человек должен заслужить честным трудом, — поясняет председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов. — С другой — в период кризиса и разрухи многие предприятия, особенно это касается ЖКХ, становились банкротами, меняли форму собственности, перетекали из одного состояния в другое. Фактически человек сидит на одном стуле, а формально он уже работает в другой организации. В результате такие лица уже автоматически не получают звание, потому что не отработали на одном предприятии 20 лет. А это нарушение Конституции РФ, которая гарантирует равенство в правах граждан независимо от каких-либо обстоятельств.

То, что такой закон принят — уже хорошее дело, но он требует тщательной доработки. Сейчас областная Федерация профсоюзов готовит поправки в документ. Защитники трудящихся предлагают убрать непрерывный стаж работы на одном предприятии. Например, на Камчатке в местном законе такого пункта вообще нет. Александр Георгиевич обратился к губернатору области с просьбой, чтобы он вышел с законодательной инициативой на депутатский корпус о внесении изменений в действующий закон.

Также Федерация профсоюзов поможет разрешить дилемму с областными наградами — если человек действительно заслужил своим трудом звание, то федерация вправе вручить ему свою почетную грамоту, и вопрос будет исчерпан. Но только в том случае, если претендент в ветераны — член профсоюза.

Мнение

Депутат Заксобрания области Анатолий Белоногов:

— Многие труженики не соответствуют жестким требованиям принятого закона о ветеранах. По моим данным, на начало марта в Завитинском районе в органы соцзащиты подали заявления 159 человек, звание присвоили всего четырем, в Михайловском — из 41 человека получили 5, в Тындинском — из 19 удостоены лишь 5. Фракция КПРФ будет инициировать внесение поправок в закон. Когда обсуждался законопроект, то я предлагал всех граждан, имеющих необходимый стаж, разделить на две категории. Одна из них должна быть награждена областными знаками отличия в труде, другая — нет. К первой в основном относятся управленцы-руководители, которые перемещались с должности на должность, с организации в организацию, из района в район. Другая категория — люди, добросовестно проработавшие на одном предприятии, но не имеющие областных наград. К примеру, к нам обратился человек. У него в трудовой книжке одна страница записей: принят на работу, переведен на другую должность и стаж. А на листе поощрений даже вкладыш сделан, так как все благодарности и заслуги уже не влезают. И этот гражданин не имеет звания! А таких людей очень много. Причем это рядовые работники, которые всю свою жизнь получали невысокую зарплату. Рабочий зернового двора в колхозе зарабатывал 80—90 рублей в месяц. Сейчас у него пенсия 2,5—3 тысячи. Грамоты областного уровня давали редко, да и то в основном руководителям предприятий, учителям, медикам. А на всех тружеников села выделяли по 2—3 благодарности в год.

Возрастная категория материалов: 18+