При лобовом столкновении трудно остаться в живых.При лобовом столкновении трудно остаться в живых.

Джип, которым управлял сотрудник районной прокуратуры, выехал на встречную полосу. Из-за лобового столкновения с санитарной машиной погибла фельдшер, тяжелые травмы получили 11-месячная девочка и оба водителя.

Происшествие породило множество слухов: по словам очевидцев, виновник аварии был нетрезв. Официальная же информация пока находится под грифом «секретно». Подробности трагедии попытались выяснить корреспонденты «АП».

Как рассказал главный врач зейской ЦРБ Андрей Гибадуллин, врачебная бригада доставляла из Юбилейного в районную больницу маму с ребенком. У малышки был бронхит и высокая температура. Поселок находится в ста километрах от Зеи, и большая часть пути была пройдена. Не доезжая трехсот метров до больницы, произошло лобовое столкновение джипа Isuzu Bighorn и медицинского уазика.

Из скупой сводки областной ГИБДД стало известно, что джип выехал на полосу встречного движения. Видимо, удар был страшной силы. Выехавшему на ДТП зейскому отряду спасателей пришлось «резать» уазик для того, чтобы извлечь водителя. Машина восстановлению не подлежит.

Как удалось узнать корреспонденту «АП», очевидцы аварии считают, что 33-летний помощник прокурора Зейского района мог находиться в нетрезвом состоянии. По их словам, за несколько минут до ДТП его автомобиль чуть не сбил людей в районе гастронома. В ГИБДД эту информацию не подтверждают, но и не опровергают.

— 50-летняя фельдшер Лидия Соколюк погибла на месте происшествия до приезда скорой помощи, — поделился с «АП» Андрей Равилович. — Водитель санитарной машины госпитализирован в травматологическое отделение ЦРБ с переломами ног. Жизни его ничего не угрожает. В тяжелом состоянии находится ребенок с переломами бедер. На данный момент малышка в реанимации получает противошоковую терапию. Сегодня ее должны доставить в детскую областную больницу. Мама, к счастью, повреждений не получила.

Водитель джипа также находится в реанимации в состоянии средней тяжести. Он получил тяжелое повреждение лицевого черепа и ушиб головного мозга.

— У пострадавшего массивная кровопотеря, безобразная рана подбородочной области лица, — уточнил главврач зейской ЦРБ. — Когда я прибыл в приемный покой, где пострадавшим оказывалась помощь, там уже присутствовали сотрудники ГАИ, следственного комитета районной прокуратуры. Было проведено освидетельствование всех участников ДТП на содержание алкоголя в крови. Анализы отправлены на судебно-медицинскую экспертизу. Какого-то давления на сотрудников больницы со стороны правоохранительных органов не оказывалось.

На этом, можно сказать, официальная информация исчерпана. В областной прокуратуре корреспонденту «АП» сообщили, что не могут дать комментарий, так как «делом занимается следственное управление». В следственном управлении ответ был такой же: «по данной ситуации никаких комментариев пока нет».

Похороны Лидии Соколюк пройдут сегодня в Юбилейном. Лидия Дмитриевна была очень грамотным специалистом, ее все уважали.

— Это невосполнимая потеря для нас, — рассказала «АП» начальник отдела здравоохранения администрации Зейского района Татьяна Волкова. — Лидия Соколюк больше 20 лет отработала в сфере здравоохранения. В Юбилейном отвечала за экстренную службу амбулатории, часто исполняла обязанности главного врача в его отсутствие. На ней держалось сельское здравоохранение. Лидия Дмитриевна была и депутатом районного совета, действительно народным избранником. Такая нелепая смерть… И, конечно, нас очень волнует судьба малышки.

Возрастная категория материалов: 18+