Наш клуб вскочил на подножку уходящего поезда в самый последний момент. Еще две недели назад его положение было критическим: общая задолженность некоммерческого партнерства по налогам, зарплате и премиальным превышала десять миллионов рублей.

Ситуацию удалось выправить лишь благодаря экстренным мерам, принятым губернатором, мэром Благовещенска и высшим руководством клуба.

Всего за день до заседания Совета ПФЛ Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков сняла запрет на регистрацию новых футболистов с благовещенского ФК «Амур». Отмена санкций производится только при полном отсутствии долгов по заработной плате и премиальным. Лишь 19 марта областной арбитражный суд прекратил производство по делу о признании некоммерческого партнерства банкротом в связи с полным погашением ответчиком имевшейся у него задолженности по налогам. Как и в предыдущие несколько лет, клуб с неимоверным трудом и нервотрепкой все-таки преодолел аттестационный барьер, сохранил свой профессиональный статус и получил пропуск в футбольное первенство России.

Советом ПФЛ утвержден состав нашей родной зоны «Восток». В ней, как и год назад, возьмут старт десять команд: «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк), «Динамо» (Барнаул), «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), «Иртыш» (Омск), «Сибиряк» (Братск), «Металлург» (Красноярск), «Океан» (Находка), «Кузбасс» (Кемерово), «Амур» (Благовещенск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

Изменения в сравнении с прошлогодней «восточкой» существенные. В связи с финансовыми трудностями лишилась профессионального статуса новосибирская «Сибирь-2». Читинская «Чита» предстоящий сезон отыграет в первом дивизионе. Однако зона с ее повышением в чине слабее не стала, наоборот, усилилась. На круги своя из вышестоящей лиги вернулись сразу две добротные команды — новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» и барнаульское «Динамо». Наверняка они будут в числе главных претендентов на первое место в зональном турнире.

19 марта был утвержден и календарь игр в зоне «Восток». Из-за малого количества команд-участниц первенство вновь пройдет в три круга. Первый тур состоится 26 апреля, заключительный — 20 октября. Благовещенский «Амур» начнет турнир с двух домашних матчей: в стартовом туре он будет принимать барнаульских динамовцев, во втором, который пройдет 29 апреля, — омский «Иртыш». Далее благовещенцам предстоят две игры на выезде: 7 мая с братским «Сибиряком», 10-го — с красноярским «Металлургом».

Тем временем наша команда усиленно готовится к сезону. Тренируется более двух десятков местных игроков, среди которых много совсем юных дублеров. Вместе с ними занимаются уже опытные доморощенные футболисты — Станислав Харитонов, Антон Сидельников, Роман Данильченко. Будут ли они в предстоящем зональном первенстве защищать спортивную честь родного города или подадутся в другие команды — зависит от того, какое материальное вознаграждение за их футбольный труд будет им предложено.

На следующей неделе, ориентировочно 25—27 марта (авиабилеты еще не приобретены), «Амур» отправится на учебно-тренировочные сборы в Краснодарский край. Во время их проведения он доукомплектуется игроками-неамурчанами. Руководством клуба установлена квота на варягов: их в команде должно быть не более четырех. Вчера президент ФК «Амур» Виктор Капканщиков встретился с благовещенскими футболистами и тренерами и поставил перед ними задачу на сезон: «Желательно занять место не ниже пятого».

Возрастная категория материалов: 18+