«АП» в прошлом году уже рассказывала о несмешной жизни Саши Смешной. Девушка три раза в неделю ездит на «микриках» из Завитинска в Благовещенск в областную больницу на гемодиализ. Два года назад у Саши отказали обе почки, и очищение крови методом гемодиализа для нее — единственная возможность жить. Но недавно состояние Саши начало ухудшаться. Ей нужна срочная операция по пересадке обеих почек.

Александре 21 год, живет в Завитинске вдвоем с мамой-пенсионеркой. Для Людмилы Смешной Саша — приемная дочка, но стала дороже родной. Людмила, не дождавшись собственных детей, в почти 40-летнем возрасте взяла из роддома 6-дневную Сашу, оставленную там неблагополучной матерью, и удочерила ее. Когда через два года та же самая женщина родила мальчика и оставила в том же роддоме, Людмила Смешная взяла к себе и этого ребенка, чтобы у Саши был братик. Но мальчик родился с такими патологиями, что врачи не сумели его спасти, он не прожил и года. А Сашу, тоже слабенькую и болезненную, Людмила Смешная выходила, вынянчила, поставила на ноги.

По словам Людмилы Николаевны, пока Саша росла, проблем с ней не было — спокойная, уважительная, трудолюбивая и симпатичная девочка была и помощницей, и утешением матери.

После школы Александра поступила в райчихинское ПУ, и тут начались проблемы со здоровьем. Да еще какие! Дали знать о себе не вылеченные осложнения после простудных заболеваний, сначала отказала одна почка, затем вторая. Это выяснилось, только когда девушку направили в областную больницу.

Живут Смешные на две пенсии — Сашину по инвалидности и мамину по возрасту. Фамилия у этих людей веселая, а жизнь совсем не смешная. Людмила Николаевна настроена бороться за здоровье дочери до конца, насколько хватит сил, ведь кроме Саши, у нее никого нет. Она стучится во все двери, пишет письма и запросы и верит, что мир не без добрых людей.

Возрастная категория материалов: 18+