Энкаунтеры всегда находят оригинальное решение.Энкаунтеры всегда находят оригинальное решение.

Каждый день они придумывают для себя оригинальные занятия, активно обсуждают свои успехи и промахи и при этом успевают работать на предприятиях и воспитывать детей. Об экстремальных подвигах энкаунтеров в материале нашего корреспондента.

Идея необычно проводить свой досуг и фиксировать детали хобби в Интернете родилась в 2001 году в Белоруссии. Именно с этой страны началось движение энкаунтеров, которое за несколько лет распространилось по всему миру и объединило тысячи людей, стремящихся уйти от повседневности и жить необычно. В северной столице Приамурья первые игры энкаунтеров прошли в прошлом году. Это была «Схватка» — соревнования, сочетающие в себе физическую нагрузку и стратегическое мышление.

— «Схватка» — самая распространенная игра среди энкаунтеров. Как правило, она начинается поздно вечером и заканчивается глубокой ночью. В темное время суток город преображается, и обычные места уже выглядят совсем по-другому. Участникам даются задания, которые они должны оперативно выполнить и получить коды. Например, ночью нужно попасть в центр городского кладбища, потом подарить оригами девушке, сидящей в кофейне, чтобы она подсказала код, — рассказывает Алексей Колобашкин, представитель движения энкаунтеров в Тынде.

В играх участвуют 5—6 постоянных команд. Активных энкаунтеров в столице БАМа около 50 человек, но причастны к движению более 160. Среди них железнодорожники, бизнесмены, учителя, строители. средний возраст участников — 30 лет.

— Я хочу трогать мир не только глазами и ушами, но и мозгами. Это мне доставляет невероятное удовольствие, порой не хватает времени на работу, но отправиться искать улицу Брусничную или холодильник с видом на гору — всегда пожалуйста, — делится эмоциями Ольга Водопьянова. — Так мы вырываемся из рутины, ощущаем себя по-новому. Это лучший способ отдохнуть в бурлящей жизни мегаполисов.

Ольга Водопьянова — капитан команды «Джипер». Она подобрала совершенно разных участников, которые дополняют друг друга и в результате приносят общую победу. Последняя игра для них была «Фотоохота». Командам дали задание сделать фотографии на тему «Снежки, лыжи, коньки, снеговик, горка, чай». Люди, мыслящие стандартно, вышли бы из положения обычным способом: надели лыжи и скатились с горки, слепили снеговика. Задача энкаунтеров, наоборот, уйти от банальных подходов и найти оригинальное решение.

— После того как мы получили задание, собрались всей командой и устроили мозговой штурм: было много идей, выбрали самые лучшие, на наш взгляд, — говорит Александр Сводоба, участник команды «Джипер». — В лыжах мы решили сходить в ночной клуб и сфотографироваться вокруг шеста, к конькам тоже подошли необычно: здесь у нас фото — нога в коньке, спускающаяся из гроба. Горку сделали из соли, потом туда поставили вырезанную из фотографии фигуру нашей подруги, которая скатывается на сноуборде. В результате получилось, что девушка смотрит на горку из соли, где она съезжает на вырезанном сноуборде.

Снеговика решили тоже не лепить, а сделали надпись «…Буду через 9 месяцев… Снеговик» и приклеили к холодильнику, который стоял на улице. Импровизацию команда «Джипер» устроила и в джакузи. Набрали полную ванну пены, надели зимние шапки и вдоволь повеселились на фоне лыж и коньков, а в снежки играли в офисе, который обклеили белой бумагой.

— В большинстве своем энкаунтеры — люди, не желающие выбрасывать из своей жизни детство. Вообще трудно передать словами внутреннее состояние, которое заставляет ездить по городу искать холодильник с видом на гору, фотографировать вывески детских садов, договариваться с фирмой, оказывающей ритуальные услуги, чтобы сделать фото в гробу. Может быть, со стороны мы покажемся странными, потому что не лежим в свободное время на диване перед телевизором, но это наш стиль жизни, который помогает нам по-другому посмотреть на мир, — продолжает Ольга Водопьянова.

Основные игры у энкаунтеров проходят на время: кто быстрее прошел все этапы, тот и выиграл. «Фотоохота» подразумевает голосование за лучшие фото. Оценивают снимки независимые представители движения со всей России. Команда, набирающая большее количество баллов, становится победительницей, лучшим энкаунтерам вручаются грамоты, ордена.

Сейчас тындинские энкаунтеры готовятся к игре «Точки», где участникам движения предстоит объехать самые укромные места города и найти заветные коды, чтобы передать их на сайт энкаунтеров и получить следующее задание. Победит тот, кто первым пройдет все этапы.

Тында.

Возрастная категория материалов: 18+