22 марта — Албазинской иконы «Слово плоть бысть»

В 1885 году епископ Камчатский Гурий установил ежегодное празднование иконе 22 марта и еженедельное чтение акафиста с молебным пением. Более 300 лет охраняет амурские рубежи России чудотворная Албазинская икона. Православный народ чтит ее не только как Покровительницу русских воинов, но и как Помощницу матерей. Верующие молятся пред иконой за женщин во время их беременности и родов.

22 марта — память 40 мучеников Севастийских

40 мучеников пострадали в 320 г. в армянском городе Севастии во время гонения на христиан императора Ликиния. За отказ принести жертву идолам они были посажены в тюрьму. На следующий день святых раздели и поставили под стражей на льду озера, на берегу же топили баню. В полночь один из них не выдержал и бросился бегом к бане, но едва вошел в нее, как упал замертво. Под утро страж Аглаий увидел над головой каждого мученика светлый венец и насчитал 39 венцов. Тогда он сказал остальным стражникам: «И я христианин» — и присоединился к мученикам. Наутро мучители увидели, что они живы; им перебили голени, а тела сожгли, бросив оставшиеся кости в реку.

5 апреля — память Марии Египетской

На пятой неделе Великого поста в храмах читается Великий канон — о покаянии и испытании совести. В его строфах вспоминается житие Марии Египетской. Мария жила в 6-м веке в Александрии в грехе разврата. Однажды она села на корабль, чтобы плыть в Иерусалим и продолжить там свое занятие. В столице Иудеи она пошла в храм, но невидимая стена преградила ей путь и не пускала ее к святыне до тех пор, пока Мария не упала перед иконой Богородицы с плачем раскаяния. После этого Мария удалилась в пустыню Иорданскую и жила там, молясь и каясь, испытывая свою совесть, более сорока лет. Там ее встретил старец Зосима, который и рассказал людям историю подвижницы.

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы

Великий двунадесятый праздник. В этот день архангел Гавриил, посланный Богом к Деве Марии в Назарет, сообщил ей, что у нее родится сын Иисус, и это будет Сын Божий, Спаситель мира. Так Дева Мария узнала Благую весть. Праздник Благовещения открывает последовательный ряд описанных в Новом Завете событий — воплощения, земной жизни, Крестной смерти и светлого Воскресения Христова. Верующим в этот день разрешается послабление в посте и благословляется разнообразить стол рыбными блюдами. Для Благовещенска это престольный праздник.

Возрастная категория материалов: 18+