«Россия» строит 11 домов. Обещает, что все будут достроены.«Россия» строит 11 домов. Обещает, что все будут достроены.

В амурский арбитражный суд уже не в первый раз подают иск о признании «России» банкротом, но служители Фемиды давали компании отсрочку. В этом году ситуация стала обостряться: помимо того что за фирмой числится большой долг по налогам, возникла опасность срыва строящихся объектов.

— В области появились объекты долевого строительства многоквартирных жилых домов, застройщики которых испытывают финансовые затруднения, — говорит начальник отдела госконтроля за долевым строительством министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Галина Филиппова. — Особенно остро проблема выполнения обязательств перед дольщиками стоит у фирмы «Россия», которая ведет в Благовещенске строительство 11 многоквартирных домов общей площадью 56 тысяч квадратных метров. С ней заключено 500 договоров долевого участия — это четверть всех зарегистрированных в юстиции договоров. В 2008 году компания неоднократно обращалась в банки для получения кредитов, но получала отказ. Сегодня «Россия» испытывает финансовые затруднения, есть задолженность по налогам и сборам.

Казалось, «Россия» висит на волоске от банкротства, но арбитражный суд продлил жизнь компании, отложив рассмотрение этого дела до 23 июля. Об этом на заседании просила представитель компании, представив документы, подтверждающие, что фирма продолжает гасить долги.

С заявлениями о признании ООО «Россия» банкротом в арбитражный суд обратились налоговая инспекция, МП «Зеленстрой» и частный предприниматель. Представитель должника в судебном заседании пояснила, что в настоящее время задолженность перед индивидуальным предпринимателем и муниципальным предприятием погашена полностью. Самый большой долг «Россия» имеет по налогам: по состоянию на 3 марта фирма должна была выплатить налоговой службе 96,4 миллиона рублей основного долга, а также начисленные пени в сумме более 14,5 миллиона рублей и штрафов около 3 миллионов рублей. Однако частично компания долг по налогам погасила, выплатив более 6,9 миллиона рублей.

— В настоящее время компания занимается продажей ранее купленных земельных участков между микрорайоном и селом Чигири, — сказала начальник юридического отдела ООО «Россия» Ольга Миронова. — Прорабатывается крупная сделка с потенциальным покупателем, по результатам которой полученные деньги позволят на 25 процентов уменьшить имеющуюся задолженность по обязательным платежам в бюджет. Также в апреле — мае планируется открытие торгово-развлекательного центра «Острова», прибыль от аренды также будет направляться на погашение долга.

Представитель «России» ходатайствовал об отложении рассмотрения дела на 4 месяца, истцы при этом не возражали. К 23 июля ответчик должен представить документы о погашении задолженности.

Сегодня ситуация в «России» находится на контроле в областном правительстве. Руководство фирмы уже представило губернатору план выхода из кризиса. Сейчас его анализируют специалисты. Олег Кожемяко подчеркнул, что если этот план объективен, то он позволит предприятию выполнять свои обязательства перед вкладчиками, дольщиками и реализовать инвестиционные программы.

От первого лица

Генеральный директор ООО «Россия» Михаил Корнеев:

— В такой тяжелой ситуации компания оказалась впервые, но все же паниковать не стоит. Мы принимаем все меры, чтобы погасить задолженность по налогам и не допустить срыва по строительству домов. Строительство не заморожено, конечно, оно идет не теми темпами, как хотелось бы, потому что пока не хватает оборотных средств. Но тем не менее те обязательства, которые нами взяты, будут выполняться. Радует то, что к нам относятся с пониманием. Просто нужно немного времени, чтобы оправиться, и отсрочки на 4 месяца, которую дал суд, нам хватит.

Продолжение темы читайте в четверговом номере «АП».

Возрастная категория материалов: 18+