Распознать контрабанду в фабричной упаковке непросто. Распознать контрабанду в фабричной упаковке непросто.

При этом одного 20-граммового пакетика хватает для обработки нескольких гектаров земли. При отсутствии точного расчета и необходимых знаний применение подобных веществ грозит здоровью и даже жизни потребителей.

Яркие пакетики, бутылочки, коробки и здоровенные мешки — единой тары для нелегальных агропрепаратов, изготавливаемых на противоположном берегу Амура, не существует. Навскидку такая продукция не вызывает подозрений — упаковки явно фабричные, вот только что в них содержится, без знания китайского языка понять невозможно. Вся сопутствующая информация — в картинках и иероглифах. В то же время последнее поколение веществ, способных повысить урожай, обладает малыми формами и высокой мощностью. К примеру, ошибся на два грамма — и вместо полезной овощной продукции получил бомбу замедленного действия.

— Сами по себе пестициды в сельском хозяйстве вещь полезная. Но в некоторых случаях 20-граммового пакетика хватает для обработки 5—7 гектаров земли, — рассказывает заместитель начальника отдела амурского «Россельхознадзора» Александр Сероватко. — При отсутствии точного расчета точную пропорцию соблюсти невозможно. В итоге вредные вещества накапливаются в организме потребителя, повреждают костную систему и внутренние органы. В ряде случаев дело заканчивается онкологическими заболеваниями.

Обнаружить маленький пакетик в кармане контрабандиста очень сложно. Порой нелегалы идут на хитрости — наполняют ядовитой жидкостью пластиковые бутылочки из-под чая и провозят агрохимикаты под видом прохладительных напитков. Привлекательности такому виду деятельности добавляет повышение спроса на дешевые пестициды и другие сельхоздобавки на нашем берегу Амура. Ежегодно распахиваются новые посевные площади, среди сельских жителей набирает популярность развитие личных подсобных хозяйств. Поэтому в последнее время поток химической контрабанды бьет все рекорды.

С начала года сотрудниками благовещенской таможни совместно с представителями «Россельхознадзора» изъято свыше 150 килограммов запрещенных к ввозу и применению в РФ различных веществ. Для сравнения — за весь прошлый год на границе задержано подобной контрабанды в два раза меньше.

— Буквально на днях задержали крупную партию, — делится подробностями начальник отдела амурского «Россельхознадзора» Юрий Рубанов. — Около 100 килограммов перевозилось в запасном колесе трактора. 2000 рублей штрафа за подобные вещи китайских граждан не пугают, поэтому возили, возят и будут возить. В основном все нелегальные препараты предназначены для тепличных хозяйств, собственниками которых являются граждане КНР. Однако есть факты, когда запрещенные агропрепараты применяли отечественные сельхозпроизводители. К ним меры более серьезные, сейчас они на особом контроле. В частном секторе применение запрещенных пестицидов выявить сложнее.

Проверки на благовещенской таможне не единственные меры противодействия сельхозконтрабанде. Химикаты везут в Амурскую область через другие регионы России. На границах с ними также усилено внимание за перевозчиками. С появлением первого урожая в теплицах начнутся проверочные рейды.

— Иногда никаких анализов не нужно, — продолжает Александр Сероватко. — От овощей и других культур идет стойкий запах фенола. С наших сельхозпроизводителей по закону спрос особый — вплоть до закрытия предприятия.

Проведением экспертиз в Амурской области занимается специальный референтный центр. Изъятию подлежит вся продукция, которая не входит в специальный каталог препаратов, разрешенных к использованию на территории РФ. Каталог постоянно обновляется. Вся изъятая продукция пока складируется в определенном месте. Ее дальнейшая судьба определится по завершении строительства второй очереди Шумиловского полигона химических отходов в Михайловском районе. Этот проект в настоящее время на стадии согласования.

Возрастная категория материалов: 18+