Ирина Ли предпочитает бить «чужаков».Ирина Ли предпочитает бить «чужаков».

На этот раз участниц набралось ровно чертова дюжина. Средний возраст мастериц кия — 30 лет, все молоды и прекрасны — хоть на кастинг «Амурской красавицы» отправляй. Все по уши влюблены в бильярд, однако у одних встречи с ним носят регулярный характер, у некоторых — случайный.

Одной из первых зачехлила свой кий Эльвира Рыжак, хотя стаж ее занятий бильярдом перевалил за десятилетнюю отметку. Будучи студенткой ДальГАУ, Эля участвовала еще в первом чемпионате Благовещенска, который состоялся в марте 2000 года. И не ограничилась одним участием — отхватила «бронзу». Но в этот раз можно сказать: ветеран благовещенского бильярда оказалась в подвале турнирной таблицы.

— Я глубоко разочарована своей игрой и результатом, — сказала расстроенная Эльвира. — Надо больше тренироваться, а у меня такой возможности нет. Сейчас я живу в Екатеринославке — там есть один бильярдный стол, но он такой древний. Играть на нем — значит растерять все навыки, которые я приобрела раньше. Поэтому беру в руки кий, когда бываю в Благовещенске.

— Эля, мужчины лучше дам играют в бильярд — это природой заложено?

— Нет, конечно. Если бы мы столько же времени проводили за бильярдным столом, как они, то играли не хуже. Но не получается: на нас дом, семья, дети.

Вскоре терпят по второму поражению и становятся зрителями Татьяна и Анна Смоляк. Да, это те самые сестры-близняшки, которые совсем недавно блистали на областных состязаниях в «алгебре» конного спорта — конкуре (преодоление препятствий).

— Я не занимаюсь бильярдом профессионально, — объяснила свой ранний вылет из турнирной сетки Татьяна. — Я юрист, работа очень сложная и тяжелая, поэтому чаще одного раза в неделю вырваться в клуб не удается.

Приятное для всех любителей этого вида спорта событие — возвращение на бильярдную орбиту Светланы Лось. Она, как и Эльвира Рыжак, играла в первом чемпионате Благовещенска, однако вскоре после этого куда-то исчезла.

— Да никуда я не пропала, — улыбается Света. — Просто сначала я заразилась новым увлечением — йогой. Когда оно прошло, появился любимый человек. Он занимается настольным теннисом и пытался приобщить к нему меня. Кроме того, бильярдный клуб для него является заведением с сомнительной репутацией. Теннис меня не увлек, и я поменяла ракетку на кий.

Идет седьмой час соревнований. В центре зрительского внимания встреча двух восходящих звездочек бильярда — Ирины Ли и Натальи Клещенок. Спортсменки приправляют как точные выстрелы, так и в «молоко» милыми улыбками. И пококетничать не забывают — большую часть болельщиков составляют мужчины. Независимо от исхода турнира, Ира — одна из героинь чемпионата: она пытается доказать, что седьмой месяц беременности бильярду не помеха.

Для ее соперницы это первый в спортивной биографии городской чемпионат. Поэтому Клещенок взяла на вооружение народное изречение: «Семь раз отмерь — один отрежь». Несмотря на это, голы ей даются нелегко: уж очень велик стол и мал бильярдный стаж. Не идет кладка шаров в лузы и у будущей мамы. Позади почти полчаса игры в простую «американку», а в активе лидирующей Ли всего четыре шара.

В начале пятого в клубе появилась самая юная участница чемпионата Екатерина Палкина. Часа два назад студентка ДальГАУ впервые обыграла Василису Косову — самую титулованную в нашем бильярде даму. Одержав до этого две молниеносные победы, она первой вышла в финал. Энергичная и на сто процентов уверенная в себе, девушка охотно дала интервью корреспонденту «АП»:

— Бильярдом серьезно занялась чуть больше года назад. Решила доказать нашим мужчинам, что мы, женщины, можем играть с ними на равных. Одно время тренировалась по шесть-семь часов каждый день. Говорят, у меня бильярдный дар природой заложен. Думаю, в финальной игре моей соперницей вновь будет Василиса. Уверена: я снова выиграю.

Прогноз Екатерины сбылся наполовину. Косова действительно окольным путем пробилась в финал. То ли перегорела Палкина (решающая встреча началась почти в девять вечера), то ли большой бильярдный опыт ее соперницы сказался, только Василисе удалось взять реванш за фиаско в предвариловке. Третьим призером чемпионата, как и ожидалось, стала Ирина Ивашова.

Обидная география

На турнире Эльвира Рыжак из Екатеринославки была единственной представительницей области — на периферии бильярд продолжает считаться не очень женским занятием. Далеко не каждый муж отпустит свою жену в бильярдный клуб, тем более родители — дочку. Еще одна преграда — отсутствие средств на командирование спортсменок в Благовещенск. В итоге до сих пор не проведено ни одного областного чемпионата. Ни разу наши женщины не выезжали на соревнования регионального и всероссийского рангов, а нет выездов на зону и дальше — нет роста мастерства и стимула к совершенствованию.

Возрастная категория материалов: 18+