Плавание в ледяной воде становится все популярнее.Плавание в ледяной воде становится все популярнее.

Состязания моржей порадовали как массовостью, так и географией. Награды оспаривали 56 спортсменов из Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Новосибирска, Нижнего Тагила. Гости прибыли не только из-за пределов области, но даже из-за рубежа: в заплывах принимали участие восемь пловцов из Хэйхэ.

Соревнования в очередной раз доказали, что заниматься этим видом спорта можно в любом возрасте. Самому старшему участнику областного первенства Владимиру Шаткову — 79 лет, Владимиру Дайбаху — 76, Зинаиде Кремневой — 74. В то же время пятерым участникам всего от 9 до 12 лет. Двое из них — Саша Голубкин и Данил Юдин — участвовали в заплывах в ледяной воде впервые. А она действительно ледяная — ноль градусов по Цельсию. Два дебютанта и у взрослых, обе представительницы прекрасного пола — Антонина Масликова и Оксана Ворсина из Благовещенска.

Гвоздь программы первого дня соревнований — марафонский заплыв на 500 метров. Испытание наитруднейшее, по плечу лишь многоопытным моржам. Таких набралось восемь человек. Звание лучшего марафонца вновь оставил за собой президент федерации зимнего плавания «АКВАЙС-спорт» Александр Брылин, быстрее всех преодолевший полукилометровую дистанцию. Дольше всех находился в воде — свыше 13 минут — благовещенец Владимир Литвинов, ставший победителем в номинации «максимальная холодовая нагрузка».

В воскресенье наибольший интерес вызвали эстафетные баталии 5 х 25 метров. В споре девяти команд лучший результат показали представители «АКВАЙС-спорта». Они же завоевали львиную долю наград в личном первенстве на коротких дистанциях, еще раз подтвердив свои ведущие позиции в этом виде спорта не только в регионе, но и в России. Китайским пловцам удалось «выловить» в зейской проруби всего одну серебряную медаль. В открытии первенства и в церемонии награждения принимал участие заместитель председателя правительства Амурской области Виктор Марценко.

Следующий старт амурских моржей состоится уже через две недели: 4—5 апреля в Новобурейском пройдут заплывы в реке Бурее. А 27 марта в 17 часов в центре общественных организаций (Благовещенск, ул. Ленина, 80) начнется торжественное собрание, посвященное пятилетию федерации «АКВАЙС-спорт».

Возрастная категория материалов: 18+