Из-за таких аварий в 2008-м Приамурье потеряло 20 человек, 144 амурчанина пострадали. Но, как показывает практика, убегать с места ДТП — дело хлопотное, наказуемое и практически бесполезное.

— В прошлом году из 145 водителей, которые оставили место происшествия, было найдено 113, остальных беглецов отыщем обязательно, — уверена инспектор по пропаганде ГИБДД по Амурской области Лариса Топольская. — Недавно Благовещенский городской суд дал реальный срок «беглецу», по чьей вине в конце лета прошлого года погиб человек.

Трагическое ДТП произошло в областном центре в ночь с 25 на 26 августа. 22-летний молодой человек, управляя автомобилем «Тойота-Марк-2», мчался по улице Калинина. Как отмечено в сводках ГИБДД, скорость иномарки была значительно выше установленной на этом участке дороги (40 км/час). Злой рок свел лихача и пешего участника движения на пешеходном переходе по улице Калинина 82/2. У пешехода не было шансов… Автомобиль, не снижая скорости, сбил молодого человека, который от полученных травм погиб на месте.

Как позже показала судмедэкспертиза, ранения у жертвы ДТП действительно оказались страшные — разрыв печени и селезенки, перелом костей таза, кровоизлияние в мозг.

Водитель же, не останавливаясь, повернул на Октябрьскую, доехал до Театральной, где и бросил машину в одном из дворов. Водитель прекрасно осознавал, что произошло, не находился в шоковом состоянии. Об этом говорит тот факт, что он, оставляя свой автомобиль в чужом дворе, специально снял с него государственные номера, чтобы затруднить поиск.

Но эта уловка не помешала специалистам. Буквально на следующий день после ДТП они нашли брошенное авто, а также выяснили, кто является его хозяином. Молодой человек не стал отпираться и признался в содеянном.

Уже во время суда открылся примечательный факт. Как оказалось, горе-водитель с 1992 года стоит на учете в психоневрологическом диспансере, у молодого человека — эпилепсия.

— С такой болезнью, которая сопровождается припадками, не допускают к управлению автомобилем. Каким образом у молодого человека появилась медицинская справка, разрешающая ему управлять автомобилем, — повод для еще одного разбирательства, — уверены в ГИБДД.

Кроме этого, во время процесса у «негодного» водителя выявилась «склонность к совершению административных правонарушений при управлении транспортным средством». Как оказалось, меньше чем за 8 месяцев 2008 года молодой человек 8 раз нарушил Правила дорожного движения (в том числе превышал скоростной режим).

За преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», водителю дали реальный срок — три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме этого, благовещенец возместил материальный и моральный ущерб матери погибшего — больше 400 тысяч рублей.

Кстати

За два месяца этого года 13 амурских автолюбителей скрылись с места дорожно-транспортного происшествия. В этих авариях погибли два человека, 13 пострадали. Восьмерых водителей-беглецов уже удалось найти.

Возрастная категория материалов: 18+