Михаил Корнеев обещает, что фирма выполнит все обязательства. И просит подождать.Михаил Корнеев обещает, что фирма выполнит все обязательства. И просит подождать.

Губернаторская дача потянула ко дну

— Михаил Владимирович, как получилось, что фирма, существующая уже 18 лет и в общем-то до недавнего времени процветающая, оказалась в таком положении?

— Да, мы существуем уже далеко не первый год, и были в нашей истории и более тяжелые периоды. В этой связи нельзя не вспомнить 1998 год, когда произошел дефолт. Тогда пострадали многие предприятия, и мы не были исключением. Было тяжелее, чем сейчас, но тем не менее мы достойно вышли из той ситуации, и работа в кризисных условиях нас закалила. Мы не потеряли ни коллектив, ни своих партнеров, ни активы, хотя целый год нас лихорадило. Что касается сегодняшней ситуации, то первым выбил нас из колеи тот заказ, который мы выполняли по поручению прежнего губернатора Николая Колесова. В строительство его резиденции мы вложили порядка 100 миллионов рублей, эта сумма соизмерима с той налоговой недоимкой, которая у нас имеется на сегодняшний день. Прошло два года, а деньги нам так и не вернули, но надеюсь, что рано или поздно этот долг мы получим обратно. Сейчас все камни летят в нас, и я не оправдываюсь, но факт остается фактом — этот объект нас подкосил.

— Это единственная причина, из-за которой пошатнулось финансовое благополучие фирмы?

— Нет, на самом деле их несколько. Начиная с лета прошлого года банкиры начали понимать, что в экономике грядут серьезные перемены, и стали «закручивать гайки» по предоставлению кредитов. Нас это тоже затронуло. Только сейчас банки начинают разговаривать с предприятиями реального сектора экономики о получении каких-то кредитов. За 18 лет работы мы накопили серьезные материальные ресурсы в виде объектов недвижимости, производственных мощностей. Мы не стояли на месте, развивались, конечно, использовали заемные деньги, как банков, так и населения в виде векселей, прежние кредиты у нас были краткосрочные — основная их масса выдавалась сроком до года, и, как правило, их погашение приходится на 3—4-й квартал. Начиная с июля прошлого года мы практически работали только в режиме отдачи. Опять же свою роль сыграл кризис: многие векселедержатели стали опасаться за свои сбережения и забирать их. Мы не то что оказались к этому не готовы, мы понимали, что будут непростые времена, но не осознавали всю глубину ситуации.

Работая с середины прошлого года в режиме отдачи, мы практически не получали притока средств. Сейчас отношения с банками потихоньку начинают налаживаться. Оборотных средств у нас не хватает, но есть активы, которые могут рассматриваться банками для получения кредитов. Будем надеяться, что в краткосрочной перспективе те переговоры, которые мы ведем, увенчаются успехом, а это позволит решить наши сегодняшние проблемы. Первоочередная задача — ликвидировать налоговую задолженность, которая сложилась. Арбитражный суд дал нам отсрочку до 23 июля, и я думаю, что этого времени нам будет достаточно. Вторая проблема — долги, которые мы накопили перед нашими векселедержателями. Сегодня на «просрочке» порядка 40 миллионов рублей. Сумма не критическая, но когда она копится, это, конечно, плохо. И, в-третьих, в апреле уже необходимо разворачивать в полном масштабе работы на всех наших строящихся объектах. Начиная с этой недели к нам начали заезжать наши китайские подрядчики — помимо российских бригад, будет порядка 150 граждан КНР.

— Сегодня из-за кризиса лихорадит многие компании, некоторые решают свои проблемы, просто продавая бизнес, вы такой вариант не рассматривали?

— Да, некоторые предприятия идут путем продажи активов, причем гораздо дешевле, чем они того стоят. Но проблемы при этом не решаются — просто продается имущество за бесценок, люди оказываются на улице без работы. Мы рассматривали такой вариант, но поняли, что это не выход. Почти два десятка лет работы на рынке говорят о многом, у любого предприятия бывают взлеты и падения, но чтобы эта сегодняшняя ситуация перечеркнула работу всех 18 лет, неправильно. У нас работают без малого 3 тысячи человек, в области можно по пальцам пересчитать предприятия с таким коллективом. В нашем непростом положении мы пытаемся объяснить людям, что не выполняем своих обязательств не потому, что хотим их обмануть, а просто потому, что не в состоянии сегодня этого сделать, но мы не отказываемся от них, и рано или поздно их выполним.

Земля за долги

— О вас говорят, что вы беретесь за новый проект, не завершив старый. Может, вы просто не рассчитали свои силы?

— Дело в том, что мы никогда не занимались проеданием и распихиванием денег по карманам, не покупали острова и яхты, как думают некоторые. Возможно, если бы три года назад мы остановились и сказали, что все, хватит, начинаем работать на свой карман, то такого бы не было. Но мы все эти годы осуществляли проект за проектом, и, возможно, в этом есть моя ошибка как руководителя: не совсем правильно использовались деньги, потому что «короткие» кредиты запускали в «длинные» проекты, и сегодня пожинаем плоды. Не скрою, что отяготил нашу экономику торговый центр «Острова», о котором мы уже давно говорим, а запустить пока не можем. Но когда в объект вложен без малого миллиард рублей и осталось добавить несколько десятков миллионов, то бросать его просто кощунство. Поэтому мы все-таки надеемся открыть его в июне.

Но с точки зрения инвестиционной привлекательности это очень интересный объект, ничего подобного нет на Дальнем Востоке. Мы сделали грамотный и качественный подбор арендаторов, центр уже заполнен на 80 процентов. Летом прошлого года, когда начинался кризис, мы испугались, что они откажутся от своих намерений, ведь многие компании заявили о серьезном пересмотре планов развития. Но только одна федеральная сеть взяла в сентябре паузу, а сейчас вновь возобновила переговоры. Таким образом, мы не потеряли никого, и, что радует, аренду в сторону уменьшения никто не пересмотрел. Мы планировали открытие «Островов» в конце прошлого года, но отложили, потому что пришлось решать насущные проблемы. Сейчас выходим на финишную прямую, и, кстати, прибыль от аренды в этом торговом центре также будет направляться на погашение долгов.

— На заседании арбитражного суда ваш представитель сказала, что для частичного погашения долга по налогам будут задействованы средства от планируемой продажи земельного участка в Чигирях. Однако ходят слухи, что вы продаете земли, которые не переведены из категории земель сельхозназначения.

— 400 гектаров чигиринских полей принадлежат нам на правах собственности уже без малого два года. Мы продаем не право аренды, а то, что принадлежит нам. А вопрос перевода земель сельхозназначения в земли под застройку действительно серьезный. Некоторых смущает, что земля еще не переведена, но мы и не скрываем этого. Тот договор, который мы заключаем, носит предварительный характер, и в нем прописано, что земля является землей сельхозназначения, находится в стадии оформления и что данную работу мы планируем закончить к осени. С нашей стороны нет никакого обмана. Возникает вопрос: почему так поздно начали заниматься этой процедурой? Землю мы купили в 2006 году, а в прошлом году мы решили, что и как будем на ней строить.

Вопрос перевода земель решается на уровне губернатора, но прежний глава области не был лоялен в этом вопросе, хотя в минсельхозе не было принципиальных возражений, тем более что еще в 70-е годы эти поля рассматривались как территория для дальнейшего развития Благовещенска, есть генплан города, который это подтверждает. Когда губернатором стал Олег Кожемяко, у нас с ним был разговор по этому вопросу, и в итоге резолюция была получена. После этого документы были запущены в работу, сейчас мы идем четко по графику и до конца лета планируем закончить эту процедуру.

Заветный вексель

— Планы, проекты — это все хорошо. Но к нам в редакцию поступает много звонков от людей, которые не могут получить деньги по своим векселям. Когда же вкладчики смогут получить свои «кровные»?

— Допуская задержку по векселям, мы говорим, что человек в любом случае получит свое позже, и процент у нас, кстати, выше, чем в любом банке. Но забирает ли человек деньги раньше срока или нет, он в любом случае прав, потому что он просит свое. Я примерно треть рабочего времени трачу на встречи с людьми, объясняя им нашу ситуацию. Кто-то входит в наше положение, кому-то это просто неинтересно. Конечно, есть ситуации острые, когда, к примеру, человеку срочно нужны деньги на операцию, и я вхожу в его положение. Конечно, тот финансовый ручеек, который мы пытаемся направить на решение проблем по векселям, недостаточен. Но в 1998 году тоже было тяжело, но большая часть клиентов, которые приходили и расторгали договоры, потом возвращались, потому что проценты у нас все-таки очень хорошие. Сейчас я просто призываю людей немного подождать, дать нам время.

— В областном минстрое говорят, что сегодня у вас существует угроза срыва ввода строящихся объектов. А это практически четвертая часть всего жилья, которое возводится в городе. Действительно ли такой риск есть?

— Строительство не заморожено, но из-за нехватки оборотных средств идет не теми темпами, которыми хотелось бы. Но, как бы то ни было, дома мы достроим, по срокам, конечно, будет сдвиг — не по всем объектам, но все же будет. Я со своей стороны обещаю дольщикам, что им будет выплачена неустойка. Самое страшное для нас — потеря доверия со стороны клиентов. Скорее всего, так и будет, но мы сделаем все, чтобы реабилитироваться в глазах наших сегодняшних и будущих партнеров. И от строительства в дальнейшем отказываться не собираемся.

Мы могли бы расписаться в собственном бессилии и продать чигиринские поля оптом, а их стоимость составляет порядка 2 миллиардов рублей, и прибыль от продажи в разы перекрыла бы наши обязательства. Но мы не делаем этого, потому что у нас серьезные планы по строительству, которые мы хотим реализовать на этой территории.

Возрастная категория материалов: 18+