Вчера мэр Александр Мигуля рассказал об итогах командировки в Поднебесную.

Развитие международного туризма — одно из направлений, которое будет приоритетным для Благовещенска в ближайшие годы, считает градоначальник. Однако для его реализации необходимо было устранить одну трудность — загранпаспорта выдавались китайцам только в Шанхае. На днях проблема решилась — вышло постановление правительства КНР о том, что полномочиями оформления документов наделен и приграничный город Хэйхэ.

Сейчас через Амур в среднем в год переправляется 50 тысяч китайских туристов. Чтобы увеличить поток в четыре раза, разрабатывается муниципальная программа по туризму. Создание макета Албазинского острога, проекты «Динозавры Азии», «Русская деревня», новые туристические маршруты — реализация этих и других мероприятий позволит привлечь иностранцев. Тем более располагает к этому развитая инфраструктура. В ближайшие дни, как только будет определен порядок получения загранпаспортов, в Благовещенске пройдет крупное мероприятие с участием турфирм Дальнего Востока, Сибири и Юга Китая. А в июле в областном центре пройдет семинар пограничных городов России и КНР. В планах также строительство аэровокзального комплекса, проект оценивается в 800 млн. рублей. В ближайшем будущем в городе появятся указатели с названиями улиц и фирм на английском языке. На реализацию всех этих планов планируется потратить не только деньги городского бюджета, но и федеральные и средства частных инвесторов.

Кроме того, в первой декаде апреля в Благовещенск приедет крупный инвестор в проект микрорайона Северный. Такая договоренность была достигнута с одной из китайских строительных корпораций. Предполагается, что компания будет задействована и в строительстве жилых домов. Предварительная сумма необходимых инвестиций на первом этапе возведения Северного — 20 млрд. рублей.

— Рабочие руки будут наши, — заверил Александр Мигуля.

Возрастная категория материалов: 18+