Дорогостоящая техника «манит» любителей легкой наживы.Дорогостоящая техника «манит» любителей легкой наживы.

Объект посягательств — дорогостоящая оргтехника, поступившая в большей части по нацпроекту «Образование». Вечерняя школа N 1, школа-интернат N 10 и СОШ N 200 — это последние «жертвы» преступной группировки. Ущерб составил почти полмиллиона рублей.

Не успели сотрудники милиции найти виновных в нападении 22-й вечерней школы, которое зафиксировали две недели назад, как произошло еще три ограбления учебных учреждений Белогорска. В ночь на 21 марта неизвестные через окно проникли в гараж школы- интерната N 10 и угнали находящийся там автомобиль «Жигули». Ущерб оценили в 50 тысяч рублей.

Следующей ночью преступники совершили еще два ограбления. Одно из них — в СОШ N 200. В учреждение неизвестные попали через подвальное помещение. С улицы открыли решетку, а дальше шли по коридорам, взламывая двери кабинетов. Нажать на тревожную кнопку сторож не успел. Угрожая оружием, преступники связали мужчину.

Сообщение о том, что на школу было совершено нападение, ее директор Наталья Лотова получила ранним утром и сразу выехала на место.

— Преступники взломали шесть дверей, вынесли 4 новых компьютера, 4 видеопроектора, ноутбук, цифровой фотоаппарат, — рассказала она. — Все это поступило в школу по национальному проекту «Образование». Кое-что мы покупали на выигранные в различных всероссийских конкурсах деньги. Воры не поленились даже смотать компьютерные кабели.

Всего похищено оргтехники на сумму около 250 тысяч рублей.

— Почерк преступлений, на мой взгляд, очень похож, — говорит председатель комитета по образованию, делам молодежи администрации Белогорска Ольга Данилова. — Как рассказывают сторожа двух ограбленных школ (СОШ N 200 и ВСОШ N 22), нападение совершала группа из пяти-шести человек. Все они были в черных вязаных шапочках. Один из них вооружен.

В ту же ночь, когда была ограблена 200-я школа, неизвестные проникли в вечернюю школу N 1. Преступники похитили три системных блока и два жидкокристаллических монитора. Школе был нанесен ущерб на сумму более чем 30 тысяч рублей.

— Преступники выставили окно именно в том кабинете, где находилось дорогостоящее компьютерное оборудование, — рассказывают работники учреждения. — Можно предположить, что «работали» они по наводке или сами неоднократно посещали школу.

Во всех трех случаях пострадавшие говорят об одном — грабители хорошо ориентировались. Они знали, куда идти и что можно вынести из кабинетов. Но пока это остается только предположением. По всем фактам кражи работают сотрудники милиции.

— Мы будем прилагать все усилия, для того чтобы найти и вернуть украденную оргтехнику школам и детям, — говорит начальник ОВД по Белогорску и Белогорскому району Павел Лапин.

Между тем статистика раскрываемости таких преступлений неутешительна. В прошлом году в Белогорске было возбуждено 36 уголовных дел по факту кражи в учебных учреждениях. Реальное наказание понесли только пять преступников. В большинстве случаев школам и городскому бюджету приходится самостоятельно изыскивать средства на восстановление испорченного имущества и покупку нового оборудования.

Классы требуют охраны

— В нашей области ограбления школ были, однако подобных, следующих один за другим, не припомню, — поделился мнением руководитель пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Беломестнов. — Раньше чаще происходили случаи хулиганства, а сейчас в школе, как ни парадоксально, благодаря в том числе нацпроекту, есть что взять. Охрана же учреждений оставляет желать лучшего — у школ нет средств для заключения договоров с частной охраной.

Возрастная категория материалов: 18+