Однако в фаворе финансовые издания. Кто, как не обозреватели экономических новостей, может на десятках страниц изливать свое представление о способах семейной экономии.

Ознакомившись с рядом таких публикаций, вывод можно сделать один — нам всем предстоит посадить наши кошельки на жесткую диету. И те, кто хоть раз пытался похудеть сам, знают на собственном опыте, что это чревато психологическими травмами, потребует жертв, а главное — результат будет заметен только через пару месяцев.

Опросы россиян показывают их представление о том, какие статьи расходов нуждаются в похудении. Так, согласно исследованию журнала «Личный бюджет», большинство опрошенных готовы сократить траты на развлечения (71%), на отдых (61%) и на подарки (54%). Менее всего россияне согласны экономить на еде (24%). Хотя наши желания не всегда совпадают с реальностью. В подтверждение — результаты последнего исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного на сайте РБК 24 марта. В результате кризиса 88% населения нашей страны уже сократили свои траты, и в первую очередь на продукты питания (50%) и на одежду и обувь (42%). Зато реально сэкономили на отдыхе только 29% опрошенных, на развлечениях — 30%. Кошельки худеют явно не по плану.

Оказывается, перейти к тотальной экономии «по правилам» не так-то просто. И здесь на помощь приходит армия советчиков из тех же аналитических изданий. Рейтинг популярных советов личной экономии возглавляет известный всем принцип: в поход по магазинам только со списком. Также эксперты настаивают на составлении семейного бюджета, аналогичного балансу фирмы с дебетом и кредитом, приобретении копилки или открытии банковского сберегательного счета. Поражает схожесть некоторых советов для похудения кошелька с обычной диетой. Например, «перед посещением продовольственного магазина подкрепитесь как следует» или «не садитесь на финансовую диету в одночасье», пишет эксперт журнала «Личный бюджет».

Но главная помощь, которая потребуется многим россиянам, — это консультации психологов. За 3—4 года благополучия многие настолько привыкли жить красиво, что просто не могут смириться с действительностью: растущими ценами и падающими зарплатами. К счастью или к сожалению, но пока аппетиты россиян ничуть не уменьшились, притом что их доходы уже существенно снизились. Статистика, приведенная в газете РБК daily, показывает, что за январь — февраль этого года реальные располагаемые денежные доходы россиян сократились на 7,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В первые два месяца 2009 года зарплаты выросли всего на 1%, тогда как первые два месяца 2008 года они подросли на 13,7%. Зато наши потребительские привычки, согласно той же статистике РБК daily, практически не изменились: оборот розничной торговли за 2 месяца 2009 года вырос на 0,3% и объем платных услуг населению сократился всего на 0,2% по сравнению с этим же периодом 2008 года.

Странным образом, но в розовом цвете видят мир не только некоторые россияне, отчаянный оптимизм проявляют и государственные деятели. Законодатели не захотели мириться с ухудшающейся обстановкой в финансовом мире, потому урезать расходы бюджета до планируемых доходов так и не стали. В итоге наш государственный бюджет на 2009 год принят с дефицитом в 3 триллиона рублей, что составит 7,4% ВВП. Похоже, советы «финансовых диетологов» еще долго не потеряют свою актуальность.

Но стоит обрадовать неэкономных граждан — ваша расточительность очень полезна для экономики. Ничто так не поможет нашей экономике, как увеличение внутреннего спроса, только тогда промышленность вновь сможет вернуться на прежние объемы производства. Не зря в Китае предпринимаются меры на высшем государственном уровне по созданию стимулов для увеличения трат среди бережливых китайцев.

Конечно, как сказал Леонид Ильич Брежнев, экономика должна быть экономной. Но в кризисное время советы по экономии для населения вполне можно отнести к разряду вредных. Если есть что тратить, делайте это сегодня. Диета для кошельков еще никогда не приносила удовольствия их владельцам.

Возрастная категория материалов: 18+