Энергетики заменяют голый провод на СИП, которому не страшен ветер.Энергетики заменяют голый провод на СИП, которому не страшен ветер.

33 процента отключений электроэнергии в сетях амурского филиала «ДРСК» в феврале этого года произошли из-за погодных условий. Десятилетние наблюдения и исследования специалистов показывают: аварийные ситуации в значительной мере возникают по причине внешних климатических факторов. В течение года этот процент не постоянен. В зависимости от сезона влияние неблагоприятных погодных условий на отключение достигает 90 процентов.

К примеру, в июле прошлого года в сетях амурского филиала «ДРСК» свыше 90 процентов отключений произошло из-за грозы. А в октябре 2008 года мокрый снег и ветер оказались «виноваты» в почти 100 процентах отключений на севере области. Впервые было отмечено гололедообразование на проводах в Зейском и Селемджинском районах.

Сильный ветер обрывает провода, вызывает замыкание на линиях, валит опоры. Мокрый снег налипает на провода, и из-за этого тоже происходит обрыв проводов, гроза выводит из строя оборудование, во время лесных пожаров сгорают деревянные опоры.

— В сложившейся ситуации, когда оборудование и линии изношены до 70 процентов, сетевые компании в своей работе зависят от погодных условий, — считает директор филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Недофинансирование программы реконструкции в постсоветское время привело к такому высокому проценту износа основного производственного энергооборудования. Все современные разработки в электроэнергетике направлены в том числе и на снижение влияния погоды. При реконструкции линий и строительстве новых ДРСК использует только современные наработки. Наша главная задача — надежное энергоснабжение потребителей. По сути, мы уже строим сети нового поколения в черте населенных пунктов. Но вот на 100 процентов защититься от влияния климатических факторов мы пока не можем.

Недавно комиссия ОАО «РАО Энергетические системы Востока» сделало заключение в ходе комплексной проверки сахалинской энергокомпании. Они оценивали действие энергетиков по ликвидации последствий циклона, который в начале ноября оставил часть острова без электроэнергии и тепла. Так вот, именно многолетнее недофинансирование работ по ремонту распределительных электрических сетей ОАО «Сахалинэнерго» значительно усилило влияние циклона, сделала вывод комиссия.

В июне 2007 года ураган прошелся по югу Приамурья. Больше всего досталось распределительным сетям села Ивановка. Это бывшие муниципальные сети: и строились они давно, и ни разу не реконструировались, а ремонтные работы проводились только в случае аварийного отключения.

— Мы уже третий год ведем реконструкцию этих распределительных сетей — вкладываем десятки миллионов рублей, по сути, строим новые, — рассказывает Евгений Валентинович. — Так вот, когда налетел ураган, новые сети выдержали его натиск. Но на тот момент было сделано совсем немного, поэтому практически все село осталось без энергоснабжения. Почему новые сети устояли? Во-первых, они все-таки новые, а во-вторых, вместо обыкновенного голого провода мы теперь используем СИП (самонесущий изолированный провод). А этому проводу уже не страшен ветер.

Есть, конечно, способы защититься от влияния природных факторов, но это очень дорого. Поэтому работу Амурских электрических сетей мы строим так, чтобы максимально быть готовыми к любой ситуации. Зима нам преподносит низкие температуры, снегопады. Весной свои сюрпризы: это и паводки, и грозы, и пожары, и традиционные апрельские сильные ветры. Задача ДРСК — надежное энергоснабжение потребителей, и мы обязаны ее выполнять.

Возрастная категория материалов: 18+