Олег Кожемяко: «Пока есть люди, влюбленные в свой край и ремесло, оленеводству быть и развиваться. Поддерживая эту отрасль, мы решаем проблему занятости населения и сохраняем традиционный уклад жизни».

В Амурской области эвенки проживают в поселке Бомнак Зейского района, селе Ивановском Селемджинского района, селах Первомайском, Усть-Уркима, Усть-Нюкжа Тындинского района, а также на территории Мазановского района.

По данным Всероссийской переписи населения, 6% эвенков имели высшее образование, 19,8% — среднее и начальное профессиональное образование, 26,9% окончили среднюю общеобразовательную школу, у 35,6% эвенков было основное среднее образование, а у 9,3% только начальное. Всего 18 амурских эвенков не имели никакого образования.

Только в 2007 году в местах проживания эвенкийского населения родилось 22 младенца. В последние три года наметилась тенденция сокращения уровня смертности эвенкийского населения. За этот период число родившихся среди эвенков превысило число умерших на 27 человек.

Оленеводство и охота — основные элементы эвенкийской культуры. Сейчас значимость оленя заметно снизилась, однако он по-прежнему остается не только как средство передвижения, но и как средство пропитания и даже своеобразный счет в банке. Его можно продать или обменять: чем больше оленей, тем больше возможностей для развития.

Амурских эвенков отличает особая посадка на олене — седло находится в районе передних лопаток животного. С непривычки не только скакать, но и сидеть на олене невозможно — шкура у него на спине легко двигается, и седло скользит из стороны в сторону.

Традиционное занятие эвенков зимой — охота. В это время мех зверей крепчает, достигает высшей добротности и ценности. Весной эвенки сдают шкурки добытых животных, которые потом отправляют на пушной аукцион в Санкт-Петербург.

Шаман — центральная фигура в традиционной религии эвенков. На территории проживания орочонов сейчас остался один действующий шаман — Савей (Семен Васильев). Он живет в поселке Иенгра на юге Якутии и считается одним из самых сильных ныне живущих шаманов.

Амурские эвенки в цифрах

5 поселков

Приамурья имеют статус национальных сел

1300 эвенков

проживает в национальных селах

3300 оленей

содержат общины амурских эвенков

42% работающих эвенков

занимаются оленеводством и охотой

Возрастная категория материалов: 18+